Открытие рынка земли. Глава аграрного комитета Рады назвал стартовую цену гектара

Открытие рынка земли. Глава аграрного комитета Рады назвал стартовую цену гектара

Открытие рынка земли приведет к росту цены

С открытием рынка земли на цену гектара будут влиять несколько факторов. Об этом рассказал председатель парламентского Комитета по вопросам аграрной и земельной политики, соавтор законопроекта об открытии рынка земли Николай Сольский в интервью «Главкому».

Он сообщил, что одна из поправок в законопроекте касается того, что минимальная цена не может быть меньше, чем нормативно-денежная оценка.

«На цену будут влиять некоторые факторы, которые от нас с вами не зависят. Например, в одной стране, которая является одним из крупнейших поставщиков пшеницы, цена на землю коррелирует с динамикой цены пшеницы. У нас так называемый серый рынок ориентирован на цену нормативно-денежной оценки, которая сейчас составляет около 30 тыс. грн», - сказал Сольский.

Кроме того, отметил он, цена аренды и нормативно-денежная оценка у нас растут ежегодно.

Нардеп прогнозирует, что открытие рынка повлечет некоторое увеличение цены.

«Без рынка земли динамика роста цены была бы где-то 5-10% в год, с рынком - еще плюс 10%. За белый товар всегда хотят платить больше, чем за серый. Поэтому динамика будет однозначно расти, если не будет никаких обострений в стране, потому что сейчас качественная украинская земля недооценена по сравнению с другими странами», - сказал Сольский.

Он прогнозирует, что на старте цена будет около $1500-1700 за гектар.

«А дальше ее отрегулирует рынок», - считает депутат.

Напомним, аграрный комитет Рады 13 января представил окончательную версию законопроекта о рынке земли. В итоговой версии говорится, что участниками рынка могут быть только физические лица - граждане Украины, юридические лица, учрежденные гражданами Украины, государство и местная община. После рассмотрения 4016 поправок изменилось название закона и уменьшился лимит на продажу земли в одни руки до 10 тыс. га. Допуск на рынок земли иностранцев будет решаться на референдуме и владельцами земли смогут становиться банки через взыскания ее в качестве залога за невыплаченные кредиты.

    Коментарі — 0

    Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
    Іде завантаження...
    Показати більше коментарів
    Дата публікації новини: