Отмена бесплатного проезда: что ждет льготников

Отмена бесплатного проезда: что ждет льготников
Фото: Львовский городской совет

Кабмин вносит изменения сразу в 8 действующих законов, которыми предусмотрены льготы по оплате проезда в транспорте

В Кабинете министров продолжают двигаться к реализации идеи монетизации льгот в Украине. На заседании правительства в среду, 9 июня, одобрен законопроект касательно замены льгот по оплате проезда в транспорте денежной компенсацией. Об этом стало известно во время онлайн-трансляции заседания Кабмина, передает «Обозреватель». Законопроект разработали в Министерстве социальной политики по отдельному поручению главы правительства Дениса Шмыгаля от 27 апреля.

Документом вносятся изменения сразу в 8 действующих законов, которыми предусмотрены льготы по оплате проезда в транспорте, а также некоторые другие льготы (по оплате услуг связи, установке квартирных телефонов, квартплате и т.д.) для следующих категорий граждан:

  • ветеранов войны;
  • ветеранов военной службы, органов внутренних дел и т.д.;
  • лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы;
  • жертв нацистских преследований;
  • лиц с инвалидностью;
  • родителей военнослужащих, которые погибли, умерли или пропали без вести во время прохождения военной службы;
  • реабилитированных лиц;
  • детей из многодетных семей.

В частности, законопроектом предлагается:

  • Льготы для вышеуказанных категорий граждан заменить денежной компенсацией.
  • Делегировать органам местного самоуправления право самим принимать решения по выплате такой компенсации, а также определять порядок и размер компенсации.

Согласно пояснительной записке к документу, на сегодняшний день Законом № 1774 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» уже предусмотрено, что льготы по оплате проезда могут предоставляться и в денежной форме в размерах и порядке, установленных Кабинетом министров. Однако в целом ряде других законов, которыми такие льготы предусмотрены для конкретных категорий граждан, такая возможность отсутствует. Предложенным проектом документа данную ситуацию предлагают исправить.

В Кабмине уверены, что такой механизм будет способствовать адресности предоставления льгот, исходя из возможностей местных бюджетов.

Между тем, в Украине снова дорожает проезд. Первым анонсировал повышение стоимости проезда Львов, с 1 июня подорожает проезд в Виннице.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: