Кто может получить учебный отпуск во время военного положения

Кто может получить учебный отпуск во время военного положения
Неиспользованная часть ежегодного отпуска должна быть предоставлена работнику, как правило, до конца рабочего года
Фото из открытых источников

Работодатель не может отказать работникам, которые не привлечены к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры

В Управлении Гоструда в Хмельницкой области объяснили, предоставляется ли работнику учебный отпуск во время военного положения.

Согласно части 2 статьи 12 Закона Украины от 15 марта 2022 г. № 2136-IX «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» в период действия военного положения работодатель может отказать работнику в предоставлении любого вида отпусков (кроме отпуска в связи с беременностью и родами и отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста), если такой работник привлечен к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры.

В случае переноса ежегодного отпуска новый срок его предоставления устанавливается по согласию между работником и собственником или уполномоченным им органом, то есть работодатель может отказать работнику в предоставлении ежегодного отпуска вне сроков, определенных графиком отпусков.

Неиспользованная часть ежегодного отпуска должна быть предоставлена работнику, как правило, до конца рабочего года, но не позже 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск.

Таким образом, работодатель не может отказать работникам, которые не привлечены к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры, в предоставлении отпусков, предоставление которых осуществляется в обязательном порядке (ежегодные отпуска в установленные графиком сроки, учебные, творческие, для участия в соревнованиях, работникам, которые имеют детей и тому подобное).

Если работник не привлечен к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры, то право отказать ему в предоставлении отпуска в связи с обучением во время военного положения у работодателя отсутствует.

Напомним, ранее эксперты спрогнозировали, что для восстановления довоенного уровня зарплат в Украине понадобится около 3-5 лет.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: