Папа Римский снова удивил своим объяснением причин войны в Украине

Папа Римский снова удивил своим объяснением причин войны в Украине
Папа отметил, что существующий в России империализм применяет силу, когда чувствует угрозу
Фото: reuters.com

Понтифик не считает Россию виновной, потому что... НАТО стояло у ее ворот

Папа Римский Франциск отметился очередным неоднозначным заявлением о развязанной Россией войне в Украине. Он назвал полномасштабное вторжение России «третьей мировой» и вновь заявил, что действия РФ спровоцировало НАТО. Об этом понтифик заявил в разговоре с иезуитами в столице Казахстана, пишет La Civiltà Cattolica.

«Продолжается война, и я думаю, что ошибка думать, что это ковбойский фильм, в котором есть добрые и злые… Ошибкой также думать, что это война между Россией и Украиной, и все. Нет. Эта война – мировая война», – сказал понтифик.

Он назвал Украину жертвой и заявил, что хотел бы поразмыслить, почему вторжение РФ все же произошло. Папа в очередной раз попытался оправдать действия Кремля.

«Война в определенной степени похожа на брак. Чтобы это понять, нужно исследовать динамику, развившей конфликт. Существуют международные факторы, способствовавшие провоцированию войны. Я уже упоминал, что в декабре прошлого года глава государства (Путин – ред.) пришел ко мне, чтобы сказать, что он очень обеспокоен тем, что НАТО лает у ворот России. Он выразил опасение, что это спровоцирует войну, разразившуюся за два месяца. Поэтому нельзя упрощенно рассуждать о причинах конфликта», – сказал понтифик.

Папа отметил, что существующий в России империализм применяет силу, когда чувствует угрозу или находится в упадке.

«Он (империализм – ред.) реагирует, считая, что решением будет начать войну, чтобы улучшить свое положение, а также продавать и испытывать оружие», – заявил Папа Франциск.

Напомним, ранее папа Римский Франциск в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera намекнул, что странам Запада не стоит поставлять оружие Украине и упрекнул в том, что на нашей земле его испытывают. Также Папа Римский шокировал новое заявление о причине войны в Украине.

Ранее Папа Римский Франциск отреагировал на заявление президента Российской Федерации Владимира Путина о возможном применении ядерного оружия. Понтифик заявил, что даже думать об этом «безумии».

Также Папа Римский Франциск назвал «нравственно приемлемыми» поставки оружия Украине для защиты от российской агрессии.

Читайте также: Папа Франциск в Казахстане таки нашел возможность встретиться с представителями РПЦ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: