Морально приемлемо. Папа Римский прокомментировал поставки оружия Украине

Морально приемлемо. Папа Римский прокомментировал поставки оружия Украине
Папа Римский назвал морально приемлемым помогать оружием Украине
Фото: reuters.com

Аморальным снабжение оружия можно считать, если намерение состоит в том, чтобы спровоцировать новую войну

Папа Римский Франциск назвал «нравственно приемлемыми» поставки оружия Украине для защиты от российской агрессии. Соответствующее заявление он сделал при выступлении перед журналистами на борту самолета, возвращаясь из Казахстана, передает Reuters.

«Это политическое решение, которое может быть моральным, морально приемлемым… Самооборона – это не только закон, но проявление любви к Родине. Кто не защищает себя, кто что-то не защищает, тот не любит. Кто что-то защищает, любит», – сказал он.

Он добавил, что безнравственные поставки оружия можно считать, если намерение состоит в том, чтобы спровоцировать новую войну.

«Мотивация – это то, что в значительной степени определяет нравственность этого действия», – добавил Папа.

Также Папу Римского спросили, должна ли Украина вести переговоры с напавшей на нее страной и существует ли «красная линия», после которой она может отказаться от переговоров.

«Это тяжело, но от этого не стоит исключать. Я бы не исключал диалога с любой воюющей силой, даже если с агрессором... Иногда приходится вести такой диалог», – сказал он.

Напомним, Папа Римский Франциск призвал к «конкретным шагам» для прекращения войны в Украине и предотвращения риска ядерной катастрофы на Запорожской АЭС. Он также сказал, что наживающиеся на войне торговцы оружием являются «правонарушителями, которые убивают человечество». При этом понтифик назвал пропагандистку Дугину «невинной жертвой войны».

Позиция Папы Римского вызвала оживленную дискуссию в украинском сегменте Интернета. Украинцы в соцсетях выражают свое возмущение заявлением понтифика, обвиняя его в подыгрыше кремлевской пропаганде.

В середине августа президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Папой Римским Франциском. Это второй звонок с начала полномасштабного вторжения в Россию. Речь шла об агрессии, которую РФ совершает против Украины, и о страшных преступлениях России.

Ранее Франциск неоднократно осуждал войну и поддерживал украинцев. Недавно Папа Римский Франциск в очередной раз заявил, что хочет посетить Киев, чтобы положить конец осужденной войне.

Также Папа Римский Франциск перед этим призвал паломников задуматься над тем, что каждый из них делает для помощи страдающим от войны украинцам.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: