Папа Римский объяснил, почему не поедет в Украину

Папа Римский объяснил, почему не поедет в Украину
Папа Римский заявил, что врач запрещает ему поездку в Украину или в Россию
Фото из открытых источников

Врач Папы Римского выступил против его поездки в Россию и Украину

Папа Римский Франциск в ближайшее время не сможет посетить Москву и Киев. Об этом сообщает CNN Portugal.

«Тема поездки находится в подвешенном состоянии. Я пока не знаю», – сказал он, отвечая на вопрос о возможности визита в Украину или Россию.

По его словам, его врач против таких поездок из-за состояния его здоровья, в частности из-за травмы колена, восстановление которого замедлилось в результате недавней поездки в Канаду. Врач понтифика после этого заявил, что ему не следует совершать визиты в другие страны как минимум до запланированной на 13-15 сентября поездки в Казахстан.

«Сейчас я не могу уехать, потому что после поездки в Канаду была небольшая заминка с восстановлением колена, и врач запретил, сказав: «В Казахстан нельзя ездить», – сказал Папа Франциск.

Понтифик добавил, что «находится в постоянном контакте» с Москвой и Киевом.

«Но я поддерживаю связь по телефону... Я слежу за (ситуацией) своей болью и своими молитвами. Но ситуация действительно трагична. Ведя диалог, мы продвигаемся вперед», – добавил он.

Понтифик также косвенно обвинил Россию в «вооруженном завоевании, экспансионизме и империализме» в Украине.

Напомним, Папа Римский Франциск призвал к «конкретным шагам» для прекращения войны в Украине и предотвращения риска ядерной катастрофы на Запорожской АЭС. Он также сказал, что наживающиеся на войне торговцы оружием являются «правонарушителями, которые убивают человечество». При этом понтифик назвал пропагандистку Дугину «невинной жертвой войны».

Позиция Папы Римского вызвала оживленную дискуссию в украинском сегменте Интернета. Украинцы в соцсетях выражают свое возмущение заявлением понтифика, обвиняя его в подыгрыше кремлевской пропаганде.

В середине августа президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Папой Римским Франциском. Это второй звонок с начала полномасштабного вторжения в Россию. Речь шла об агрессии, которую РФ совершает против Украины, и о страшных преступлениях России.

Ранее Франциск неоднократно осуждал войну и поддерживал украинцев. Недавно Папа Римский Франциск в очередной раз заявил, что хочет посетить Киев, чтобы положить конец осужденной войне.

Также Папа Римский Франциск перед этим призвал паломников задуматься над тем, что каждый из них делает для помощи страдающим от войны украинцам.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: