Парламент Каталонии проголосовал за независимость от Испании

Парламент Каталонии проголосовал за независимость от Испании

В ответ Мадрид готовится ввести в регионе прямое управление

Каталонский парламент в пятницу, 27 октября, поддержал резолюцию, которая формально декларирует независимость от Испании.

Как сообщает El Pais, за данное решение проголосовали 70 депутатов, против выступили 10, двое воздержались. Остальные члены парламента (всего в нем 135 депутатов) бойкотировали голосование.

Голосование в парламенте Каталонии произошло на следующий день после того, как глава региона Карлес Пучдемон отказался от проведения досрочных выборов - это было требование Мадрида.

В ответ на декларацию о независимости Мадрид готовится ввести в регионе прямое управление. Ожидается, что Сенат страны 27 октября одобрит соответствующую резолюцию, которая вступит в силу на следующий день.

Как сообщают РИА Новости, резолюция о независимости Каталонии, подготовленная партиями JxSi («Вместе за») и CUP («Вместе за народное единство»), состоит из 17 пунктов.

Все они затрагивают различные процессы по обретению Каталонией независимости. Среди этих пунктов есть такие, как «содействие заключению договора о двойном гражданстве с Испанией», «продвижение перед всеми государствами признания Каталонской Республики», «разработка предложений о распределении активов и обязательств между Каталонией и Испанией» и другие.

Перед началом голосования депутаты оппозиционных фракций парламента Каталонии покинули зал заседаний. Ранее они отметили, что считают голосование незаконным.

Напомним, ранее в Мадриде и Барселоне тысячи людей митинговали за единство Испании.

Ранее экс-глава правительства Каталонии заявил, что регион еще не готов к реальной независимости.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: