Патриарх Филарет созывает Всеукраинский объединяющий собор. Онуфрий и Епифаний должны определиться

Патриарх Филарет созывает Всеукраинский объединяющий собор. Онуфрий и Епифаний должны определиться

Филарет убежден, что все ветви нашей разделенной Украинской Православной Церкви могут объединиться

Фото из открытых источников

Разъединение украинского православия является следствием не только исторических обстоятельств, но и работы врагов Украины

Святейший Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет инициирует созыв Всеукраинского поместного православного собора, в работе которого приняли участие представители всех трех ветвей украинского Православия. Об этом патриарх написал в своем обращении.

«По моему мнению, этот собор должен принять решение об объединении в единую поместную апостольскую Украинскую Православную Церковь с патриаршим управлением и провозгласить полную автокефалию. Прежде призываю представителей Церкви встретиться для обсуждения регламента собора и определения даты его проведения», – написал он.

Как известно, сегодня украинское православие разделено на три ветви, а именно: Украинская Православная Церковь Московского Патриархата, Православная Церковь Украины на попечении Константинопольского Патриарха и Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата. Филарет считает такое положение вещей «большой бедой для всего украинского народа, потому что это духовно ослабляет Украину».

«Последняя единственная поместная Украинская Православная Церковь, независимой от чужих религиозных центров с Патриархом во главе, принесет духовную консолидацию украинской нации и ускорит нашу победу над безбожным агрессором и сможет гарантировать дальнейшее развитие нашего государства. Мы обязаны объединить все украинское Православие в одну Церковь», – подчеркнул глава УПЦ КП.

Филарет заявил, что Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата (УПЦ КП) примет участие в объединительном соборе и призвал митрополитов Онуфрия и Епифания присоединиться к диалогу.

«Заявляю, что Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата примет участие в таком объединительном Всеукраинском православном соборе, чтобы сказать всем: Господь среди нас! Лично я готов к встрече в любое время с Его блаженством митрополитом Киевским и всей Украины Онуфрием и Его блаженством митрополитом Киевским и всей Украины Епифанием для братского диалога в духе любви Христового для достижения духовного единства», – говорится в обращении.

Филарет также напомнил, что своими действиями во время русско-украинской войны руководство Московского Патриархата поставило себя на сторону оккупанта и агрессора. Он подчеркнул, что церковь должна быть со своим народом.

«При таких условиях вопрос самоидентификации УПЦ МП, дальнейшего пребывания в Украине Московского Патриархата, благословляющего войну, служит интересам Кремля, приобрела особую актуальность. Настоящая церковь должна быть со своим народом на стороне правды. Она должна разделять скорби и радости, вдохновлять и поддерживать, благословлять на победу над врагом. В независимом государстве должна быть независимая церковь», – отметил патриарх.

По мнению Филарета, нынешнее разъединение является следствием не только исторических обстоятельств, но и работы врагов Украины, которые заинтересованы в том, чтобы у нас не было единой мощной духовной силы, способной консолидировать общество.

Также, как отмечает патриарх, не все в православном мире хотят, чтобы появилась самая большая Православная Церковь, которой в случае объединения становится поместная апостольская Украинская Православная Церковь.

«Многие хотят смотреть на нас, наследников тысячелетней киевской христианской традиции, как на неофитов, неопытных детей, которым нужен поводырь или отец. Твердо убежден, что все ветви нашей разделенной Украинской Православной Церкви могут объединиться вокруг идеи полной автокефалии с Патриаршим устройством во главе. Любая зависимость от других престолов является признаком неполноценности и работает на разъединение украинства. Только киевский патриарший престол может сплотить всех нас и обеспечить надлежащее развитие Украинской Православной Церкви. Украинская Церковь имеет все основания быть Патриархатом и никаких канонических, богословских или каких-либо других препятствий этому нет», – подчеркнул он.

Филарет также положительно оценил дискуссию, стремления к независимости, которые начались в среде УПЦ МП и получили свое проявление в решениях Поместного собора от 27 мая 2022 года.

«Очевидно, они переходные и следствие компромисса. Православие не знает статуса «независимой» Церкви, а существуют понятия автономной или автокефальной. Если епископство, духовенство, монашество и верующие УПЦ МП твердо решили отделиться от Московского Патриархата, то их путь неизбежно приведет к автокефалии, а здесь открывается перспектива общеправославного единства Украины, возможность залечить давнюю церковную рану», – отметил патриарх.

Напомним, Собор УПЦ МП 27 мая выразил несогласие с позицией патриарха московского Кирилла по поводу войны в Украине и принял необходимые решения и изменения в Устав УПЦ, свидетельствующие о полной независимости церкви.

В то же время, в постановлении Собора отмечается, что для того, чтобы диалог состоялся, представителям ПЦУ необходимо «прекратить захват храмов и принудительные переводы приходов УПЦ, осознать, что их канонический статус, как он зафиксирован в Уставе ПЦУ, является фактически неавтокефальным и значительно уступает свободам и возможностям в реализации церковной деятельности, предусмотренных Уставом об управлении УПЦ, а также решить вопросы каноничности иерархии ПЦУ, ведь для УПЦ, как и для большинства поместных православных церквей, очевидно, что для признания каноничности иерархии ПЦУ необходимо восстановление апостольской наследственности ее епископов.

Участники Собора также обратились к властям Украины и России с просьбой продолжать переговорный процесс и поиск «сильного и разумного слова, которое могло бы остановить кровопролитие».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: