Почему Берлин не помогает Украине: немецкий министр дал неожиданный ответ

Почему Берлин не помогает Украине: немецкий министр дал неожиданный ответ

Немецкий министр убежден, что Украина сама определит, что для нее будет успешным завершением войны

Фото из открытых источников

Немецкие чиновники считают, что их помощь Украине может стать причиной эскалации войны

Германия не делает все возможное для помощи Украине, потому что максимальная помощь означала бы ее вступление в эту войну против РФ и угрожала бы эскалацией – вплоть до третьей мировой. Об этом в эфире телеканала ZDF заявил министр экономики Германии Роберт Хабек, пишет Bild.

«Мы не хотим и не должны становиться участниками войны. Не только из-за страха за жизни наших солдат, которые погибнут на поле боя, но и потому, что так мы проложим путь к глобальной войне. Потому мы не делаем всего, что можем. Но делаем все, что сейчас ответственно делать, чтобы помочь Украине», – объяснил Хабек.

Глава Минэкономики Германии добавил, что Берлин «поддерживает Украину в ее военных целях» и заверил, что «Украина сама определит, что для нее будет успешным завершением войны». В то же время трактовку понятия «победа» министр оставляет открытым.

«Успешно завершить войну – значит не проиграть. Победа – это открытое понятие. Я не хочу строить догадки, что все это может означать, но есть много способов (для Украины) успешно закончить эту войну… В какой-то момент появится дипломатическая возможность. Конечно, эта возможность может появиться только тогда, когда Путин больше не сможет побеждать в военном отношении», – подчеркнул Хабек.

Немецкий министр также высказал мнение, что больше выносливости в этой войне на истощение будет у Украины.

Как известно, Германия играет в довольно странную игру – чиновники и политики заявляют о поддержке Украины и обещают предоставить оружие, однако на практике этого не происходит. В последние девять недель Берлин до минимума снизил поставки военного снаряжения Украине, а также всячески избегает поставок Украине тяжелого вооружения – вроде танков и БТР.

Канцлер Германии Олаф Шольц прикрывается соглашениями с союзниками по НАТО. Однако тенденция такова, что Германия с конца марта не предоставила Украине никакого вооружения, которое заслуживало бы быть упомянутым.

Напомним, недавно в своем выступлении в Бундестаге канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Германия передаст Украине современные системы противовоздушной обороны IRIS-T. Немецкий лидер отметил, что с помощью этих систем Украина сможет «защитить целый крупный город от российских воздушных атак». Шольц также сказал, что Германия пообещала предоставить Украине радар слежки, способный выявлять вражеские гаубицы, минометы и реактивную артиллерию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: