Переговоры Кулебы и Лаврова завершены: подробности

Переговоры Кулебы и Лаврова завершены: подробности
Фото: скриншот из видео

Переговоры продолжались почти полтора часа

Встреча министров иностранных дел Украины и РФ Дмитрия Кулебы и Сергея Лаврова в рамках трехстороннего саммита с участием главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу завершена.

По итогам переговоров министр иностранных дел Дмитрий Кулеба выступил с брифингом.

По словам Кулебы, они не договорились ни о каком прекращении огня и что Лавров не обещал никаких гуманитарных коридоров для эвакуации жителей Мариуполя. Однако МИД Украины готов к новой встрече в этом же формате.

Основные тезисы:

  • Я приехал на встречу с двумя задачами – организовать гуманитарный коридор и договориться о 24-часовом перемирии для решения гуманитарных вопросов.
  • Прогресса по перемирию нет. Мы подняли вопрос 24-часового перемирия, чтобы решить острейшие гуманитарные вопросы, но не достигли прогресса в этом, поскольку, похоже, в РФ другие люди принимают решение по этому поводу.
  • Согласились продолжать диалог для решения гуманитарных вопросов, я готов к новым переговорам в таком формате, если перспективы достигнут существенного прогресса и поиска решений.
  • Когда два главы МИД проводят встречу, они по умолчанию имеют мандат решать вопросы мира, безопасности, мандат, предоставленный им их лидерами и парламентами. И я готов продолжать это с целью прекращения войны в Украине, прекращения страданий украинских граждан и освобождения украинских территорий от российских оккупантов.

Напомним, ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что в четверг, 10 марта, в Анталии, Турция, запланирована трехсторонняя встреча глав МИД Турции, Украины и России.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: