Perseverance. Что означает слово 2021 года, выбранное Кембриджским словарем

Perseverance. Что означает слово 2021 года, выбранное Кембриджским словарем

Марсоход Perseverance «помог» Кембриджскому словарю выбрать слово года

Фото: NASA

Слово perseverance за год пользователи искали более 243 тыс. раз

Кембриджский словарь английского языка выбрал слово 2021 года – им стало слово Perseverance, переводимое как настойчивость, стойкость, упрямство.

В Кембриджском словаре Perseverance толкуется как «постоянные усилия для достижения чего-то, даже когда это сложно и долго».

«В 2021 году людям во всем мире пришлось проявить настойчивость (perseverance) перед вызовами и разрушением жизненного устройства из-за Covid-19 и других проблем», – заявили составители словаря.

Слово perseverance за год пользователи искали более 243 тыс. раз, из которых 30,5 тыс. – между 18 и 24 февраля, после приземления марсохода Perseverance на Марс.

«Каждый раз, когда люди слышали о марсоходе, они искали его название на страницах словаря. Это хороший пример того, как на язык, который мы используем, влияет наша жизнь», – говорится в блоге на сайте Кембриджского словаря.

Напомним, Оксфордский словарь английского языка выбрал слово в 2021 году. В этом году им стало слово vax (то есть вакцина, вакцинация, вакцинировать).

Кембриджский словарь – один из основных словарей для изучающих английский язык. Впервые его заключили и издали в Кембриджском университете в 1995 году. Составители словаря отслеживают британские и американские варианты слов, а значения подают по частоте их употребления.

Оксфордский словарь считается главным историческим словарем английского языка. Его издает издательство Оксфордского института в Великобритании. Словарь отслеживает историческое развитие английского языка, а также описывает применение языка во многих его вариациях по всему миру. Им пользуются ученые и академические исследователи.

Ранее, представитель оккупированного Россией Крыма, член Совета Федерации, Сергей Церквей истерически заявил, что украинский «антиокупацийний» словарь, направленный на контрпропаганду Кремля, якобы унижает самых украинцев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: