Писатель обнаружил странный стих среди вопросов ВНО-2020

Писатель обнаружил странный стих среди вопросов ВНО-2020

«Подозреваю, что это «творчество» самих составителей вопросов для ВНО», – Андрусяк

Этот, мягко говоря, странный «стишок» с нынешнего ВНО по украинскому языку и литературе взбудоражил нешуточные страсти. Где его «откопали»? Кто его автор? В чем «тайный замысел» его появления в таком ответственном тесте? Министерство образования и науки Украины слишком упорно и подозрительно молчит по этому поводу.

Об этом написал писатель Иван Андрусяк на своей странице в Facebook.

«Меня тоже этот откровенно «стишок» смутил, и я пытался установить автора – бесполезно! Подозреваю, что это «творчество» самих составителей вопросов для ВНО. Если да – то на каком основании они его в тест «продвинули»? Если нет – то почему скрывают автора?

Но там есть и еще хуже: «правильный» ответ, который не очень почему-то связывает этот нелепый текстик с Олесевіми «Чарами ночи» – хотя на самом деле они никак между собой не связаны. Ни один в сознании ребенок этой  «связи» не увидит просто потому, что ее не существует», – отметил писатель.

107036109_3289421247756290_4986076022275444406_o

Андрусяк, имеет подозрения, которіе невозможно доказать, понятное дело, что это был «секретный вопрос для своих», то есть нынешний тест содержал «коррупционную составляющую».

«У меня просьба к уважаемому образовательному омбудсмену Сергею Горбачеву, пожалуйста, помогите выпускникам и их родителям подтвердить или развеять подозрения, а литературной общественности – установить автора этого «шедевра»!», – обратился писатель.

Напомним, 3 июля Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект об упрощении процедуры поступления в вузы для абитуриентов из оккупированного Донбасса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: