«Плакала вся Украина». Сегодня – седьмая годовщина трагедии Ил-76

«Плакала вся Украина». Сегодня – седьмая годовщина трагедии Ил-76
На борту самолета находилось 40 десантников 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады и 9 членов экипажа
Фото: Вернись живым/Facebook

Гибель всех 49 военных, находившихся на борту сбитого самолета, стала самой большой потерей с начала Антитеррористической операции

Ровно 7 лет назад, 14 июня 2014 года был сбит украинский самолет Ил-76 неподалеку от Луганска. Исполнителями были наемники из российской диверсионной группы ППК «Вагнер». Об этом сообщается на странице в Facebook организации «Вернись живым».

«Ровно 7 лет назад, утром 14 июня 2014 года плакала вся Украина – примерно в 1:00 ночи был сбит украинский Ил-76 неподалеку от Луганска», – говорится в сообщении.

В то время на борту самолета находились 49 военных.

«Военно-транспортный самолет Ил-76 из состава 25-й военно-транспортной авиационной бригады Воздушных сил ВСУ летел в составе конвоя из трех самолетов в аэропорт «Луганск». Самолет должен был садиться вторым, однако при посадке он был сбит из ПЗРК «Игла». На борту самолета находились 40 десантников 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады и 9 членов экипажа. В результате обстрела все они погибли», – отмечается в сообщении.

Гибель всех 49 воинов, находившихся на борту сбитого самолета, стала самой большой потерей с начала Антитеррористической операции и на то время крупнейшей одновременной потерей Вооруженных сил Украины за весь период независимости

Напомним, 13 июня украинские войска освободили от пророссийских оккупантов Мариуполь. В спецоперации принимали участие 150 бойцов спецбатальона «Азов», 2 роты спецбатальона «Днепр», 2 роты Национальной гвардии и спецназ МВД.

К слову, вооруженные формирования Российской Федерации продолжают игнорировать договоренности, достигнутые в рамках ТКГ, нарушая режим прекращения огня. За прошедшие сутки, 13 июня, в районе проведения операции Объединенных сил зафиксировано два обстрела наших позиций.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: