По Василькову нанесен ракетный удар, горит нефтебаза (обновлено)

По Василькову нанесен ракетный удар, горит нефтебаза (обновлено)
В небе по направлению Василькова было видно сильное зарево
фото с открытых источников

Киевляне слышали второй сильный взрыв из Василькова

Российская армия в ночь на воскресенье нанесла ракетный удар по Василькову недалеко от Киева, в результате чего возник пожар на нефтебазе.

«Горит нефтебаза. Враг хочет разрушить все вокруг. Сегодня в течение дня продолжались обстрелы из баллистических ракет нашего аэродрома, но мы все выдержим», – сказала в видеотрансляции в Facebook Васильковский городской голова Наталья Баласинович.

По всему Киеву слышали второй мощный взрыв из Василькова. В небе по направлению Василькова сильное зарево.

Позже из СМИ стало известно, что власти не планируют эвакуировать население из Василькова.

«Угрозы людям нет», – отметила пресс-секретарь ГСЧС Киевской области Виктория Рубан.

Пожар на нефтебазе возле Василькова не могут начать тушить, потому что идет бой за аэропорт, сообщил глава Киевской ОГА Алексей Кулеба.

«Под Васильков продолжается бой за аэропорт. Российские войска нанесли ракетный удар по нефтебазе в деревне Крячки Васильковской общины. Вспыхнул большой пожар, который можно видеть даже из Киева. Бой не прекращается, поэтому ГСЧС области не может приступить к тушению. Пока удалось перекрыть поставки газа», – сообщил Кулеба.

По словам губернатора, произошло прямое попадание в резервуар с топливом, что может обернуться экологической катастрофой.

Как сообщал «Главком», утром 26 февраля Васильковский городской голова Наталья Баласинович сообщила, что после упорных ночных боев с российским оккупантом город Васильков контролируется украинской армией. Об этом она сказала в утреннем комментарии «1+1», сообщает «Главком».

«Можно сказать, что в Василькове тихо и эта страшная ночь подошла к концу. С вечера (25 февраля – «Главком») начался ракетный обстрел наших воинских частей и аэродрома. На протяжении вечера и ночи в Василькове высаживался парашютами вражеский десант. Они садились на полях и в лесах некоторых населенных пунктах, входящих в общину. Жители сразу извещали об этих десантниках», – отметила Баласинович.

По ее словам, тяжелейшей была ситуация на центральной улице Декабристов в Василькове, где дислоцируется 40 бригада.

«Вся улица пылала. Я благодарю нашу территориальную оборону за хорошую подготовку. В городе мы устроили блокпосты, чтобы останавливать врага. На помощь из столицы прибыли Вооруженные силы и после длительных боев с большим количеством раненых и погибших Васильков никто никому не отдал», – заявила мэр города.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: