Почему «1+1» отменил ток-шоу об изнасиловании на Закарпатье. Детали скандала

Почему «1+1» отменил ток-шоу об изнасиловании на Закарпатье. Детали скандала
В позиции телеканала говорится, что команда ток-шоу Алексея Суханова готовила выпуск, «придерживаясь всех журналистских стандартов, моральных и этических норм и имела письменные разрешения на съемку от взрослых участников процесса»
Фото из открытых источников

Телеканал отправил съемочную группу на Закарпатье и планировал программу с участием несовершеннолетних

Пресс-служба «1+1» высказала свою позицию по подготовке программы «Говорит вся страна» о групповом изнасиловании ребенка на Закарпатье. Это событие вызвало резонанс приговором – трое несовершеннолетних парней, снявших все на видео и распространившее его в школе, получили условные сроки. Детали скандала с телеканалом сообщает «Детектор медиа».

В «1+1» решили посвятить чувствительной теме выпуск ток-шоу «Говорит вся страна», для чего отправили съемочную группу на Закарпатье и планировали эфир, однако там отметили: поскольку некоторые гости отказались от записи программы, съемки не состоялись.

Телеканал заявляет, что команда ток-шоу Алексея Суханова готовила выпуск, «следуя всем журналистским стандартам, моральным и этическим нормам и имела письменные разрешения на съемку от взрослых участников процесса».

«Участие девушки в студии не планировалось. Участие несовершеннолетних в программе не планировалось вообще», – написал «1+1».

Адвокат Маси Найем сообщил, что журналисты проекта пытались пригласить в эфир бабушку и отца девушки, а также и ее саму.

«Журналисты пытались хитростью выманить в этот эфир бабушку пострадавшей, ее отца и саму пострадавшую. Благодаря адвокатам… нам удалось это предотвратить… в наше время это сюр. Сюр – противодействовать действиям журналистов, когда вопрос касается такой темы», – написал Найем.

Почему «1+1» отменил ток-шоу об изнасиловании на Закарпатье. Детали скандала фото 1
Почему «1+1» отменил ток-шоу об изнасиловании на Закарпатье. Детали скандала фото 2

В комментарии «Детектору медиа» Найем добавил, что девочка с семьей возвращаются домой на Закарпатье. По его словам, незадолго до этого он общался с журналистом телеканала «1+1», который показал сценарий эфира. Так, в студию планировали пригласить экспертов и бабушку девочки с младшими внуками, которые должны были посмотреть видео с событиями того дня.

«Я говорил ему, что у вас есть определенная информация и материалы, которые могут навредить судебному процессу, если это будет обнародовано ранее. Однако он ответил мне, что будет до последнего сражаться за это и показал мне сценарий. Доказательства того, что журналисты намеревались это запустить, есть у меня в аудиозаписи», – рассказал адвокат.

В то же время шеф-редактор интернет-издания «Детектор медиа» Наталья Лигачева отметила, что в эфире телемарафона уже показали родных девочки.

Почему «1+1» отменил ток-шоу об изнасиловании на Закарпатье. Детали скандала фото 3

Напомним, что это событие произошло на Закарпатье еще в августе 2021 года, но приговор вынесли только 20 марта этого года. Известно, что три подростка изнасиловали тогда еще 14-летнюю девочку.

Воловецкий райсуд признал их виновными, однако изменил квалификацию дела по более мягкой статье и назначил наказание в виде 5 лет заключения. А через несовершеннолетний возраст освободил подростков от отбывания наказания, назначив испытательный срок на два года.

К слову, Закарпатская областная прокуратура подала апелляционную жалобу с требованием отменить приговор Воловецкого районного суда.

Читайте также: Видео видела вся деревня. Журналистка рассказала шокирующие детали об изнасиловании на Закарпатье

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: