Почему Россия быстро захватила Крым в 2014 году? Суд нашел объяснение

Почему Россия быстро захватила Крым в 2014 году? Суд нашел объяснение
В Украине продолжается 146-й день полномасштабной войны, развязанной путинской Россией
Фото: depositphotos.com

Аннексия полуострова произошла из-за беспомощности тогдашней украинской власти

Святошинский районный суд Киева заочно назначил 12 лет тюрьмы бывшему судье Хозяйственного суда Крыма Ирине Соколовой, обвиняемой в государственной измене. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на приговор от 14 июля.

В ходе рассмотрения дела суд выяснил, что в результате начатой 20 февраля 2014 года вооруженной агрессии России против Украины произошла военная оккупация неотъемлемой части Украины – АР Крым, а в дальнейшем и незаконная аннексия этой территории. С целью установления и укрепления оккупационных властей, а также недопущения контроля Украины над этой территорией РФ образовала на ней, в частности, федеральные органы судебной системы.

В то же время обвиняемая не сложила полномочия служителя Фемиды и продолжила совершать «правосудие» на оккупированной территории. В конце декабря 2014 года президент России назначил Ирину Соколову «судьей Арбитражного суда Республики Крым Российской Федерации». При этом в апреле 2016 года Верховная Рада уволила ее с должности судьи за нарушение присяги.

Отдельно суд подчеркнул, что Ирина Соколова, являясь судьей, могла не поддерживать политический режим страны, в которой проживает. В то же время обвиняемая не получает права вредить суверенитету и территориальной целостности Украины или оказывать иностранному государству какую-либо помощь в проведении взрывной деятельности против Украины.

Принимая приговор, коллегия судей приняла во внимание ситуацию на территории АР Крым, в которой вынужденно оказались граждане Украины в результате вооруженной агрессии со стороны РФ. Также Фемида считает, что полная оккупация и последующая незаконная аннексия Крыма иностранным государством произошла из-за беспомощности властей Украины.

Напомним, что в Украине продолжается 146-й день полномасштабной войны, развязанной путинской Россией.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: