Почему Шольц боится передавать Украине ракеты Taurus: немецкие СМИ назвали причину

Почему Шольц боится передавать Украине ракеты Taurus: немецкие СМИ назвали причину
Канцлер Германии обеспокоен тем, что с помощью дальнобойных ракет ВСУ могут поразить Крымский мост
фото из открытых источников

Германия формально не отказала в просьбе украинского правительства, но дала понять, что Taurus пока не предоставит

Правительство Германии не планирует в обозримом будущем поставлять дальнобойные крылатые ракеты Taurus ВСУ, о которых так упорно просят украинские власти. Об этом пишет немецкое издание Bild со ссылкой на собственные источники в немецких и украинских властях.

Как отмечается, канцлер Германии Олаф Шольц озабочен тем, что с помощью дальнобойных ракет ВСУ могут поразить Крымский мост, поэтому поставки Taurus Украине в ближайшее время не будут.

Также в материале говорится, что Украина надеялась, что Taurus прибудут позднее осенью этого года. Такой надеждой способствовали заявления министра обороны ФРГ Бориса Писториуса, министра иностранных дел Анналены Бербок и министра финансов Кристиана Линднера. Однако канцлер Германии Олаф Шольц остается против подобных поставок.

Журналисты отмечают, что Германия формально не отказала в просьбе украинского правительства, но дала понять, что Taurus пока не предоставит. По их данным, таким образом Шольц оставляет теоретическую возможность для будущего, впрочем – крайне маловероятную.

Напомним, ранее министр МИД Кулеба заявил, что процесс принятия решения Германией о передаче Украине ракет Taurus продвигается вперед.

Читайте также: Украина сможет атаковать ракетами Taurus по России – оборонный комитет Бундестага

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: