Почему Зеленский забрал у Корбана паспорт? СМИ назвали три ключевые причины

Почему Зеленский забрал у Корбана паспорт? СМИ назвали три ключевые причины
Зеленский лишил Корбана гражданства
Фото из открытых источников

Журналисты считают, что лишение гражданства было на основании трех ключевых моментов

Имя Геннадия Корбана попало в тайный указ президента о прекращении гражданства десяти украинцев. Конфликт по поводу правил закупок местных властей, связи с журналистом Бутусовым и контакты с конгрессвумен Спартц – о главных основаниях столь вероятного решения для «Зеркала недели» пишет журналистка Инна Ведерникова.

Одной из первых причин журналистка называет вопрос проведения оборонных закупок без тендеров «Прозорро», которые Кабмин вернул своим постановлением. С такой просьбой в конце июня Геннадий Корбан на своей странице в Facebook обратился к президенту.

«Проблема на местах обострилась еще и в связи с тем, что хотя, согласно Бюджетному кодексу, общины и обязаны помогать ВСУ и ТРО, премьер более двух месяцев не слышал просьб разрешить работать с западными поставщиками по предоплате. На фоне катастрофической ситуации с поставкой армии и ТРО (речь об экипировке, бронежилете, средствах защиты и т.п.) невнимание Кабмина к просьбам общин возмутило не только Корбана, который дерзнул публично обратиться к президенту, но и мэра Днепра Бориса Филатова», – пишет журналистка.

Следует уточнить, что на фоне стратегии Банковой, готовой рано или поздно сменить слабый Кабмин, конфликт мэров с правительством был на руку ОПУ. Более того, как выяснилось, органам местного самоуправления (ОМС) сейчас гораздо легче решать проблемы с Офисом президента, чем с правительством. Они ведь понимают: за время войны произошла окончательная подмена Кабмина как институции главой ОПУ Андреем Ермаком и Ко, пишет эксперт.

«После продолжительных горячих споров с модерацией заместителя главы ОПУ Кирилла Тимошенко изменения в постановление Кабмина внесли. И сделали это в пользу АГУ. Однако бунт Корбана не забыли, а палец загнули. Но этот палец был не первый. Даже в новейшей истории Украины, которая разразилась 24 февраля», – говорится в статье.

По информации «Зеркала недели», в Офисе президента решили, что журналист Юрий Бутусов – постоянный критик власти – «сидит на зарплате у Корбана». Будто не было Бутусова до Корбана.

«Как будто он не громил много лет назад в своих статьях в «Зеркале недели» сейчас дорогую сердцу Арахамии и Иванчуку ЕДАПС. Как будто не выводил на чистую воду производителей контрафактной водки, не разбирал банковские аферы Шепелева и т.д. Не разносил высшее военное командование в 2014-2015 годах», – добавляет журналистка.

Но в представлении Банковой, и не только этой, а всех банковских, журналист не может иметь собственного мнения.

«Он может быть только домашним животным. Как премьер-министр или глава СБУ. Бутусов без намордника – это ответственность Корбана. Нет Корбана в стране – вопрос решен. Такова логика власти страны – кандидата на членство в ЕС», – считает Ведерникова.

Пинг-понг между Корбаном и Банковой мог продолжаться еще долго, пишет издание, если бы на горизонте не появилась конгрессвумен от Республиканской партии США Виктория Спартц. Клеймо для всех неугодных, под которым теперь можно продать президенту казнь каждого.

«Корбан, который в один из ее приездов встречался с ней 30 минут. И Коломойского, по чьему-то сценарию она появилась в Украине, а затем ошеломила остывшую к олигарху власть своими заявлениями. Даже бывший министр иностранных дел Константин Грищенко оказался в международном розыске, потому что дипломат нашего посольства в США, прикрывая тонкий шрам на любимом кресле, отстучал на Банковую: Грищенко причастен к организации визитов Спартц», – говорится в статье.

Журналистка отмечает, что именно Грищенко, который в глаза не видел Спартц, но не вылезал из американских каналов, требуя закрыть небо, а также от лоббистов американского ВПК, доказывая им, почему выгодно поддержать идею поставок оружия в Украину.

Напомним, на днях стало известно, что глава территориальной обороны Днепропетровской области Геннадий Корбан пытался пересечь границу Польши и Украины в пропускном пункте Смольница (Львовская область), в результате чего у него изъяли загранпаспорт гражданина Украины.

Основанием таких действий пограничники назвали президентский указ о лишении бизнесмена украинского гражданства.

Впоследствии Корбан сообщил, что попытается пересечь границу с украинским свидетельством о рождении.

Накануне городской голова Днепра Борис Филатов на своей странице в соцсети Facebook опубликовал текст открытого письма президенту Владимиру Зеленскому в поддержку Геннадия Корбана и отметил, что не ожидал, что столько людей поддержат эту инициативу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: