Покушение на Шефира. Суд поставил точку в истории с обстрелянным авто

Покушение на Шефира. Суд поставил точку в истории с обстрелянным авто
Покушение на Сергея Шефира произошло недалеко от села Лесники Киевской области в сентябре 2021 года
Фото: unian.net

По автомобилю Audi А8L, в котором находился первый помощник президента Сергей Шефир, злоумышленники выстрелили не менее 18 раз

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство адвоката ООО «Квартал 95» и отменил арест автомобиля Audi А8L, что признано вещественным доказательством по резонансному делу. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на определение от 22 декабря.

По материалам дела, в начале октября 2021 года этот автомобиль попал под арест в рамках уголовного производства по факту покушения на убийство первого помощника президента и совладельца ООО «Квартал 95» Сергея Шефира. 22 сентября прошлого года около 10 часов утра недалеко от села Лесники Киевской области была обстреляна машина Audi А8L. В этот момент в машине находились Шефир и его водитель. По данным следователей, по автомобилю злоумышленники выстрелили, по меньшей мере, 18 раз, был ранен водитель.

Авто Audi А8L признано вещественным доказательством по делу о покушении на Сергея Шефира
Авто Audi А8L признано вещественным доказательством по делу о покушении на Сергея Шефира
Фото: radiosvoboda.org

Адвокат ООО «Квартал 95» несколько раз обращался в суд с ходатайством об отмене ареста автомобиля, однако суд отказывал. На этот раз представитель фирмы представил новые аргументы. Во-первых, в день наложения ареста на автомобиль представителей ООО «Квартал 95» не было уведомлено о рассмотрении дела. Во-вторых, все необходимые следственные действия, включая экспертизу с автомобилем марки Audi A8L, проведено.

«С момента изъятия транспортного средства прошел достаточно длительный промежуток времени, а дальнейшее пребывание автомобиля под арестом наносит владельцу значительный материальный ущерб, поскольку он сохраняется в условиях, которые могут привести к его порче, автомобиль не обслуживается и обесценивается. Владелец ООО «Квартал 95» не намерен каким-либо образом скрыть, повредить, осуществить отчуждение собственного транспортного средства или иным образом воспрепятствовать проведению досудебного расследования по уголовному производству, поскольку заинтересован в установлении объективной истины по делу», – говорится в ходатайстве адвоката.

Суд подчеркнул, что сторона обвинения не возражала против удовлетворения ходатайства представителя ООО «Квартал 95». Поэтому отпала необходимость в дальнейшем применении ареста автомобиля.

Добавим, что, по сведениям бизнес-поискового ресурса Youcontrol, до января 2019 года одним из пяти совладельцев фирмы был нынешний президент Владимир Зеленский.

Напомним, что год назад Нацполиция обнародовала фото с места происшествия. Известно, что Шефир не пострадал, а его водитель в тяжелом состоянии доставлен в больницу «Феофания».

Сам Шефир был уверен, что целили в него. Он говорит, что сам часто ездит за рулем, но на этот раз был в машине с водителем, которого тяжело ранили.

В Офисе президента заявили, что нападение на Сергея Шефира – это «демонстрация противодействия политике, направленная на существенное снижение традиционного влияния теневых олигархов».

Читайте также: Покушение на Шефира: непрофессионально подготовленное преступление или часть большого сценария?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: