Покушение на Синдзо Абэ: экс-премьер Японии в критическом состоянии (видео, фото)

Покушение на Синдзо Абэ: экс-премьер Японии в критическом состоянии (видео, фото)
Причина нападения на Абэ пока не ясна
Фото: reuters.com

Бывший премьер-министр Японии без признаков жизни был доставлен в больницу вертолетом

У бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ в результате покушения сердечно-легочная недостаточность. Этот термин часто используется в Японии для официального подтверждения смерти. Об этом сообщает BBC.

Бывший премьер-министр Японии без признаков жизни был доставлен в больницу вертолетом.

«В бывшего премьер-министра Абэ стреляли примерно в 11:30 по местному времени в Наре. Один человек, предположительно стрелявший, был взят под стражу. Состояние бывшего премьер-министра Абэ в настоящее время неизвестно», – сообщил журналистам главный секретарь Кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил журналистам, что экс-премьер Синдзо Абэ находится в критическом состоянии.

«В настоящее время врачи делают все, что в их силах. Я надеюсь и молюсь, чтобы бывший премьер-министр Абэ пережил это», – сказал он.

Кисида отметил, что причина нападения на Абе не ясна, и заявил, что с нападением «нельзя мириться».

Телеканал NHK озвучил мотивы стрелка: мужчина был недоволен политикой Абэ и поэтому хотел его убить. Стрелял 41-летний местный житель Тэцуя Ямагами, бывший моряк Сил самообороны Японии. Полиция задержала стрелявшего, сопротивления он не оказывал. О его мотивах информации нет.

Оружием было самодельное ружье с двумя стволами (а не дробовик, как писали изначально). По словам очевидцев, Ямагами дважды выстрелил политику в спину.

Напомним, сегодня, 8 июля, в Японии было совершено покушение на убийство бывшего премьер-министра страны Синдзо Абэ. Политик был тяжело ранен во время своего выступления в городе Нара. Об этом сообщает японское информационное агентство Kyodo.

По данным агентства, около 11:30 по местному времени на политика совершил нападение неизвестный мужчина, который минимум дважды выстрелил в Абэ из самодельного ружья со спины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: