Репарации с России: Как Украина планирует взимать средства

Репарации с России: Как Украина планирует взимать средства
По предварительным оценкам, Украина понесла от войны ущерб более чем на $600 млрд
Фото: Мариупольский городской совет

Иски в международные суды не обеспечат Украине скорых выплат компенсации от России

Нарушение международного права влечет выплату репараций. Поэтому, восстановление Украины должно происходить, в первую очередь, за счет тех, кто нанес эти разрушения и нанес ущерб – Россией. Об этом заявила заместитель министра юстиции Украины Ирина Мудрая во время брифинга.

Чиновница отметила, что предварительная оценка убытков и разрушений, понесенных Украиной, – более $600 млрд. Ущерб имуществу и инфраструктуре свыше $100 млрд. Значительные потери нанесены в энергетическом и промышленном секторах. Украина начала диалог с международными партнерами по восстановлению нашего государства после войны.

«Активы государства-агрессора, которые находятся в разных юрисдикциях, должны быть конфискованы и взысканы для выплат Украине и украинцам. На сегодня ни один из юридических форумов не обеспечивает полную компенсацию потерянного ущерба, возникла необходимость создать что-то новое», – подчеркнула замминистра.

Сегодня Украина уже подала несколько исков в международные суды, в которых требует справедливой сатисфакции.

«Один из исков – в Международный суд по правам человека. Но здесь у нас нет быстрого ожидания выплаты компенсаций, потому что Россия вышла из Совета Европы, а также на уровне своего законодательства приняли закон о невыполнении решений этого суда», – рассказала Мудрая.

По словам замминистра, Украина должна разработать универсальный инструмент возмещения ущерба.

«Сегодня Украина предлагает заключение международного многостороннего договора о возмещении ущерба – как одного из действенных механизмов. Создается компенсационная комиссия по рассмотрению заявлений о возмещении. Также будет создан фонд, который будет копить все эти активы России и пособий режима Путина. Международный договор будет предусматривать принудительное исполнение решения такой комиссии», – сказала она.

Как пояснила чиновница, фонд будет наполняться заблокированными активами России, составляющими более $350 млрд, средствами российских олигархов и бизнесов. Канада уже разрешила конфискацию активов лиц, причастных к нарушению международного права и прав человека. США и страны Европейского Союза тоже очень активно обсуждают механизмы конфискации и замораживания таких активов.

Напомним, ранее Министерство юстиции подало новый иск против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В иске Украина обвиняет российские власти в нарушениях Европейской конвенции по правам человека в связи с незаконным вторжением на суверенную территорию Украины.

Также ранее сообщалось, что пострадавшие от российской агрессии украинцы могут получить компенсацию от 5 до 30 тыс. евро. Чтобы получить компенсацию, необходимо подать заявление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) не позднее 16 января 2023 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: