Politico: позиция Шольца по поставке танков Украине зависит от Байдена

Politico: позиция Шольца по поставке танков Украине зависит от Байдена
Позиция канцлера ФРГ Шольца сильно зависит от президента США Джо Байдена
Фото: epa.eu

Снабжение британской техники усилит давление на Шольца, поскольку Великобритания станет первой страной, которая пойдет на этот шаг

Позиция канцлера Германии Олафа Шольца о поставках танков Украине сильно зависит от американского президента Джо Байдена. Об этом пишет Politico.

Как отмечает издание, по словам пресс-секретаря Шольца, планы Лондона по поставке Украине танков Challenger 2 не изменят позицию правительства Германии, которое до сих пор не решилось передать танки Leopard Киеву.

Два немецких источника отметили, что позиция канцлера ФРГ сильно зависит от президента США Джо Байдена, с которым Шольц тесно координировал свои действия, принимая решение о передаче Украине немецких БМП Marder.

Ранее немецкий канцлер подчеркнул важность обсуждения вооружений с президентом США, заявив, что отправка танков Украине должна обсуждаться «вместе с друзьями и союзниками, и особенно с трансатлантическим партнером, с Соединенными Штатами Америки».

Тем не менее, издание отмечает, что поставки британской техники усилит давление на Шольца, поскольку Великобритания станет первой страной, которая пойдет на этот шаг.

Также Politico объясняет, что предложение президента Польши Анджея Дуды поставить Leopard Киеву в рамках международной коалиции может столкнуться с проблемой. Большое препятствие для этих поставок является то, что Берлин должен дать добро на реэкспорт оружия немецкого производства.

Напомним, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов считает, что предоставление Германией танков Leopard Вооруженным силам Украины – это вопрос времени.

«Если господин Шольц хочет, чтобы немцы воевали под Берлином и под Штудгартом на немецких танках с россиянами – то он может и дальше продолжать эту игру, проводить социологические исследования там, нужно ли нам давать танки или не нужно», – сказал секретарь СНБО.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: