Польша начала вакцинировать трудовых мигрантов на границе с Украиной

Польша начала вакцинировать трудовых мигрантов на границе с Украиной
Временные пункты тестирования против Covid-19 и вакцинации будут круглосуточными
Фото: Укринформ

Поляки будут вакцинировать иностранцев всеми четырьмя вакцинами, которые сертифицированы в ЕС (Pfizer, AstraZeneca, Moderna, Janssen)

В Польше недалеко от четырех пунктов пропуска на польско-украинской границе с 10 июня началась акция по вакцинации граждан Украины и других иностранцев из-за пределов ЕС, которые едут на работу в Польшу.

Об этом «Укринформу» сообщили в медицинском центре «Медик» с Жешува, который организует акцию добровольного прививки украинский сразу после пересечения границы.

В трех пунктах пропуска («Медика-Шегини», «Гребенное-Рава-Русская», «Дорогуск-Ягодин») эти временные пункты развернуты в местах сразу пересечения украинско-польской границы. В пункте пропуска «Корчева-Краковец» вакцинироваться можно будет в мобильном пункте прививок, развернутом в пункте обслуживании пассажиров «Замехув» (MOP Zamiechow), примерно в 30 км. от границы.

Временные пункты тестирования против Covid-19 и вакцинации будут круглосуточными.

В медицинском центре пока не определились с началом вакцинации иностранцев вблизи двух других действующих пунктов пропуска на общей границе – «Долгобичув-Угринов» и «Будомеж-Грушев».

Как уверяют польские медики, без учета возможного ожидания в очереди, сам процесс обслуживания одного человека в таком пункте занимает 30-40 минут. В частности, тестирования от Covid-19 и последующее получение результата составляет 15 минут, сам же процесс заполнения анкеты, получения электронного направления и вакцинации – еще более 15 минут.

Кроме граждан Украины, которые будут иметь при себе подтверждающие документы о следовании на работу в Польшу (разрешение на работу, заявление работодателя о намерении трудоустроить иностранца), в таких пунктах вакцинировать также студентов, обучающихся в Польше.

В центре «Медик» заверили, что вакцинировать иностранцев будут всеми четырьмя вакцинами, что сертифицированы в ЕС (Pfizer, AstraZeneca, Moderna, Janssen) и которые доступны в Польше. В то же время, как сообщили агентству лица, которые в четверг вакцинировались в одном из этих временных пунктов, им предлагались на выбор вакцины Pfizer и AstraZeneca. После этого медики давали направление на получение второй дозы вакцины на 1 июля или позже. По распоряжению правительства Польши, с 1 июля лицо может получить вторую дозу вакцины в любом месте, не привязываясь к месту первой вакцинации.

Общая процедура тестирования и дальнейшей вакцинации (вакцина является бесплатной) в таком пункте стоит иностранцу 130 злотых (около 1 тысячи гривен).

На сегодня в Польше выполнено уже более 23 млн прививок, более 9 млн человек полностью вакцинированы. В Польше находится и работает более 1 млн граждан Украины.

Ранее сообщалось, что украинских работников, которые едут в Польшу, будут вакцинировать от коронавируса на польско-украинской границе. Это должна быть вакцина Johnson & Johnson.

Также Польша поделилась опытом вакцинации: правительство будет дотировать активные местные общины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: