Польша призвала «демилитаризировать» Калининград: Россия взялась угрожать

Польша призвала «демилитаризировать» Калининград: Россия взялась угрожать

Россия провела военные учения с истребителями Су-27 в Калининграде

Фото: wikipedia.org

Экс-министр обороны Польши считает, что в российском Калининграде следует провести «демилитаризацию». В РФ уже начали запускать в небо истребители

Бывший заместитель министра обороны Польши, офицер и публицист Ромуальд Шереметев выступил за «демилитаризацию» российского Калининграда в случае вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Об этом он сказал 12 мая в интервью польскому сайту DoRzeczy.pl.

По его словам, Калининград в таком случае будет «существенной проблемой» для Альянса.

«Мы должны, однако, попросить калининградцев перестать называть себя преступником Михаилом Калининым, который несет солидарную ответственность за убийства в Катыни. Во-вторых, этот регион необходимо демилитаризировать, потому что не может быть, чтобы НАТО сидело на пороховой бочке между ног. Это наверняка понятно», – сказал польский экс-чиновник.

Он также спрогнозировал, что после пополнения НАТО двумя новыми членами Польши будут иметь более сильные позиции на восточном фланге, чем раньше.

Через несколько дней последовала истерическая реакция калининградских чиновников. В комментарии о пропагандистском ресурсе URA.RU губернатор Калининградской области Антон Алиханов высказался в характерном для российского режима стиле.

«Вам не все равно? Нам вот здесь все равно. Абсолютно... Там идет битва за статус главного русофоба, чтобы занять место в партии власти», – заявил он.

Не заставили себя ждать с реакцией и в Москве. Уже 14 мая росСМИ сообщили, что страна провела военные учения в своем калининградском эксклаве, расположенном между Польшей и Литвой.

Российские истребители Су-27 приняли участие в военных учениях, имитирующих нанесение авиаудара противника по Калининграду.

«По замыслу тренировки, самолеты условного противника нарушили госграницу РФ и предприняли попытку нанести ракетно-бомбовый удар по стратегически важным военным объектам в Калининградской области», – говорится в сообщении.

В учениях было задействовано более 10 экипажей Су-27.

Напомним, на днях Россия открыто начала угрожать Польше войной. Кроме того, Москва угрожала вторжением Финляндии и Швеции из-за вступления в НАТО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: