Польша провалила голосование за признание РФ государством-спонсором терроризма

Польша провалила голосование за признание РФ государством-спонсором терроризма
После провала голосования оппозиционеры потребовали поставить на рассмотрение резолюцию без новой поправки
Фото: dw.com

Пока неизвестно, когда Сейм вернется к рассмотрению этой резолюции

Польский Сейм провалил голосование за резолюцию о признании России государством, поддерживающим терроризм, через внесенную правящей партией поправку, принятие которой заблокировала оппозиция. Об этом пишет PAP.

Как отмечается, во время предшествовавшего голосованию вечернего обсуждения фракции и группы единогласно поддержали резолюцию. Проблемы начались, когда была внесена поправка о гибели президента Польши Леха Качиньского.

«Российская Федерация несет прямую ответственность за сбитие самолета Малайзийских авиалиний (рейс MH17) в июле 2014 года, когда погибли 298 пассажиров и членов экипажа, а также за катастрофу самолета ВВС Польши (рейс 101) в Смоленске (Россия) в апреле которой погибли 96 человек, находившихся на борту, в том числе президент Польши Лех Качиньский, польские чиновники, высокопоставленные польские военные и военные командиры стран-членов НАТО, а также члены польского парламента», – говорится в документе.

Перед голосованием оппозиция попросила о перерыве в связи с внесением поправки, однако ходатайство было отклонено. Докладчик комитета по иностранным делам Павел Коваль из оппозиционной «Гражданской коалиции» оценил ее как «разрушающую компромисс».

После провала голосования оппозиционеры потребовали поставить на рассмотрение резолюцию без новой поправки. С их трибун звучали возгласы: «Русская агентура!». В результате спикер назвала ситуацию скандалом и перешла к следующим голосованиям.

«Человек, подорвавший очень хорошую, хорошо продуманную, общую резолюцию Сейма, признающую Российскую Федерацию государством, поддерживающим терроризм. Чем же занимается Антоний Мацеревич? Он бросает поправку, которая говорит, что Россия несет ответственность за убийство президента республики. Мацеревич хочет вместе с Качиньским втянуть Польшу в войну с Россией?» – прокомментировал инцидент глава фракции «Гражданской коалиции» Борис Будка.

Провал голосования удивил и министра европейских дел Польши. Оказалось, что Шимон Шиньковский вель Сэнк приехал на голосование прямо из аэропорта, чтобы не пропустить рассмотрение важной резолюции.

«Меня тем более удивляет такое отношение, поскольку международные институции, в том числе Европарламент в 2015 году, затем Парламентская ассамблея Совета Европы в октябре 2018 года, затем Европарламент в другой резолюции, принятой несколько дней назад, осудили Россию за ее действия – конечно, в 2015 году это было более мягкое содержание – но уже тогда в содержании резолюции было упоминание о Смоленской катастрофе», – отметил министр.

Пока неизвестно, когда Сейм вернется к рассмотрению этой резолюции.

Напомним, заместитель министра обороны Польши Марчина Очепы считает, что существует достаточно высокая вероятность привлечения страны к войне. Поэтому Очепа заявил, что польская внешняя и оборонная политика должна быть как можно более глобальной и нацеленной на укрепление отношений с единомышленниками не только в Европе и НАТО, но и во всем мире.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: