Помощь для переселенцев: кто и сколько может получить денег во время войны

Помощь для переселенцев: кто и сколько может получить денег во время войны

В Минюсте рассказали, как перемещенным лицам получить помощь во время военного положения

Фото: flickr.com/National Bank Of Ukraine

Выплата помощи будет осуществляться через Ощадбанк на банковский счет

В Министерстве юстиции рассказали, кто в Украине из внутренне перемещенных лиц во время военного положения может получить помощь от государства и что для этого нужно. Как говорится в объяснении ведомства, помощь предоставляется лицам, переместившимся с временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя, а также с территории, где ведутся активные боевые действия.

В то же время, не могут претендовать на помощь внутренне перемещенные лица, состоящие на учете до 24 февраля 2022 года в регионах, не включенных в перечень соответствующих территорий.

В каких размерах предоставляется помощь

Граждане Украины, выехавшие из зоны боевых действий, могут получать ежемесячное пособие от государства. Она предоставляется в следующих размерах:

  • для лиц с инвалидностью и детей – 3 000 гривен;
  • для других лиц – 2 000 гривен.

Как получить помощь переселенцам

В Минюсте рассказали, что для получения помощи нужно встать на учет как внутренне перемещенное лицо и получить соответствующую справку, а также подать заявление на получение помощи на проживание.

«Для этого необходимо обратиться в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения или центр предоставления административных услуг, а позже такое заявление после соответствующих доработок можно будет подать через портал «Дия», – пояснили в ведомстве.

Выплата помощи будет производиться через Ощадбанк на банковский счет, который получатель указал при обращении с заявлением на получение такой помощи.

Какова продолжительность выплаты пособия

Обратившиеся за помощью граждане смогут получать ее ежемесячно, начиная с месяца обращения на весь период введения военного положения, а также еще один месяц после его прекращения или отмены.

«Помощь выплачивается за полный месяц независимо от даты обращения за ее предоставлением и даты прекращения или отмены военного положения. В то же время выплата пособий внутренне перемещенным лицам не будет осуществляться за те месяцы, в которых они получали ежемесячное адресное пособие внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг», – отметили в Минюсте.

Напомним, ранее в Министерстве социальной политики заверили, что граждане даже в войну получат все государственные выплаты: субсидии, льготы и социальную помощь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: