Популярный в Украине бюджетный автомобиль получит электрическую версию

Популярный в Украине бюджетный автомобиль получит электрическую версию

Renault Sandero

Фото из открытых источников

Dacia выпустит электрическую версию Sandero – бюджетного хэтчбека, который входит в топ-10 самых популярных автомобилей в Украине

Румынская Dacia, которая принадлежит группе Renault, выпустит электрический вариант хэтчбека Sandero, входящая в топ-10 самых популярных автомобилей в Украине. Новинку построят на базе перспективного Renault 5.

Как сообщает издание InsideEVs, электромобиль появится не раньше 2026 года.

Согласно заявлениям представителей французской группы, Dacia даже переходя на электрический привод планирует сохранить ДНК бренда в лице практичности и экономичности, которые являются сильными сторонами марки.

В линейке Dacia уже есть первый электромобиль. В Китае производится бюджетный электромобиль Spring, который поставляется в Европу, и является самым дешевым электрическим кроссовером на европейском рынке.

Renault 5, на базе которого построят электрическую SanderoRenault 5, на базе которого построят электрическую Sandero

Dacia Spring получил электродвигатель мощностью 44 лошадиные силы и крутящим моментом 125 Нм. Мотор способен разогнать электрокар до 125 километров в час. А чтобы разогнаться до 100 километров в час электромобилю требуется примерно 19 секунд.

Емкость батареи составляет 27,4 киловатт-часа. Этого хватает на 230 километров пробега (если считать по циклу WLTP – стандарт для Европы).

Несомненно, технические характеристики выглядят, мягко говоря, очень скромно. Но и не стоит забывать о цене. Например, во Франции с учетом государственных льгот автомобиль можно купить примерно за 12,4 тысячи евро. Для сравнения: в той же Франции электрическая Hyundai Kona стоит почти 40 тысяч евро.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: