Правительство вернуло «Укрэнерго» под управление Министерства энергетики

Правительство вернуло «Укрэнерго» под управление Министерства энергетики
Окончательная передача «Укрэнерго» состоится в соответствии с дорожной картой, предоставленной Энергетическим сообществом
Фото из открытых источников

До этого компании «Укрэнерго» и «Магистральные газопроводы» находились в управлении Министерства финансов

Акционерное общество «Укрэнерго», а также «Магистральные газопроводы Украины» и «Оператор рынка» передали в управление Минэнерго. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Итак, правительство приняло распоряжение о передаче Министерству энергетики полномочий по управлению корпоративными правами, которые принадлежат государству в уставных капиталах «Магистральных газопроводов Украины» и «Укрэнерго», а также полномочий по управлению единым имущественным комплексом «Оператора рынка».

«Поскольку министерство формирует политику в сфере энергетики, передача этих полномочий будет способствовать повышению эффективности работы объединенной энергетической системы, интеграции украинского энергорынка в европейский энергетический рынок», – говорят в Минэнерго.

Ранее директор Секретариата Европейского энергосообщества Янез Копач призвал правительство Украины дополнительно проанализировать решение о передаче НЭК «Укрэнерго» и «Магистральных газопроводов Украины» (МГУ), поскольку оно может создать проблемы для их сертификации.

В то же время в правительстве заявляли, что будущая передача НЭК «Укрэнерго» под управление Минэнерго не является препятствием для сертификации оператора системы передачи и последующей синхронизации с ENTSO-E.

«Министерство энергетики ведет постоянную коммуникацию с Энергетическим сообществом относительно процесса подготовки к синхронизации с ENTSO-E, а также стандартов корпоративного управления компаниями энергетической отрасли», – сказал заместитель министра энергетики по вопросам европейской интеграции Ярослав Демченков.

До этого компании «Укрэнерго» и «Магистральные газопроводы» находились в управлении Министерства финансов. «Оператор рынка» находился в управлении Кабинета министров.

Как известно, Кабинет министров продлил до 31 августа действие постановления о возложении специальных обязанностей (ВСО) на участников рынка электрической энергии. До начала осени цена на электроэнергию для населения будет оставаться на уровне 1,68 гривны за кВт·ч.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: