Попытка дискредитировать Резникова: чиновник Минобороны отреагировал на скандал

Попытка дискредитировать Резникова: чиновник Минобороны отреагировал на скандал
Александр Лиев исполняет обязанности руководителя департамента Минобороны, занимающегося военно-технической политикой, развитием вооружения и военной техники
Фото из открытых источников

«Все эти материалы с «фактами», которые размещались на ресурсах с репутацией «сливных бачков», многократно опровергались»

Заместитель директора департамента государственных закупок минобороны Украины Александр Лиев прокомментировал обвинения главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина из-за якобы связей со страной-агрессором. На скандал Лиев отреагировал в своем Facebook-аккаунте.

Лиев считает, что публикация Шабунина – это перепечатка нескольких предыдущих информационных кампаний, мотивация которых корыстна и понятна.

«Целый день звонят друзья и знакомые, сбрасывают публикации в СМИ и советуют срочно отреагировать. У него были другие приоритеты, ведь за сегодня завез десятки машин боеприпасов, несколько десятков БПЛА и стрелкового вооружения. Собственно, как и вчера и как каждый день с начала войны. Вместе с тем согласен, что отвечать на публичные обвинения, как и на любые другие, нужно обязательно. Именно таким обществом мы являемся», – написал Лиев.

Он отметил, что Шабунин не обращался к нему за комментариями и какими-либо запросами, к тому же они не знакомы. Опубликованные материалы много лет «гуляют» по сайтам, там нет авторских подписей и они носят очевидный заказной характер.

«За восемь лет все эти материалы с фактами, которые размещались, как правило, на ресурсах с репутацией сливных бачков, много раз становились предметом проверки и опровергались», – написал Лиев.

Как сообщил чиновник, он успешно прошел спецпроверки по допуску к государственной тайне: в письменном виде описал каждый из эпизодов и попросил министра обороны назначить проверку на полиграфе. Глава минобороны обратился в СБУ и Лиева пригласили в кабинет психологической экспертизы в центральный офис СБУ. Там его спрашивали о гостайне, связях с разными иностранными гражданами и спецслужбами и коррупционных рисках.

«Сфабрикованный «вброс» отрывает меня от работы, усложняет отношения с контрагентами-поставщиками, дискредитирует меня в глазах офицеров моей команды, но направлен не против меня, очевидно, это попытка дискредитировать министра обороны. Кто за этим стоит и зачем это делает, я не знаю. Уверен, что этим вопросом занимаются более компетентные люди», – подчеркнул Лиев.

Кроме того, он отметил много своих достижений и заявил, что готов пройти проверку на полиграфе и доказать свои слова.

Заметим, за несколько дней до нелегитимного «референдума» в Крыму весной 2014 года Лиев, на тот момент министр курортов и туризма на полуострове, призвал «услышать Крым», а осенью 2013 года кичился орденом от Российского императорского дома (потомков Романовых, в эмиграции).

Напомним, минобороны снова в центре скандала: чиновник ведомства обвинен в связях с Россией.

Недавно Минобороны попало в скандал, ведь покупало продукты для военных по ценам, втрое выше розничных. Министерство обороны подписало соглашение на услуги организации питания в 2023 году военных частей, дислоцированных в тыловых регионах, на общую сумму 13,16 млрд грн. Главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный призвал тщательно проверить обвинения в коррупции в адрес Минобороны и посоветовал не перекладывать ответственность подчиненных на руководителя.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: