Порошенко исключен из делегации ПАСЕ. Оппозиция отреагировала на скандал

Порошенко исключен из делегации ПАСЕ. Оппозиция отреагировала на скандал
«Европейская Солидарность» отмечает, что не пойдет ни на какие мелкие провокации и будет продолжать соблюдать принцип единства
Фото: eurosolidarity.org

В партии отмечают, что попытки препятствовать международным контактам Порошенко бессмысленны и бесполезны

Народные депутаты из фракции «Европейская Солидарность» возмущены решением комитета ВР по иностранным делам, который неожиданно «переиграл» свое предыдущее решение включить Петра Порошенко в состав украинской делегации в ПАСЕ.

В заявлении, обнародованном «Европейской Солидарностью», говорится: исключение Петра Порошенко из состава делегации Верховной Рады в ПАСЕ – неадекватное решение власти, которое противоречит принципу политического единства и является очередной попыткой ограничить дипломатическую деятельность пятого президента, направленную на укрепление международной коалиции на поддержку Украины.

В партии отмечают, что попытки препятствовать международным контактам Порошенко бессмысленны и тщетны, потому что его связи держатся не на формальных должностях, а на авторитете, нарабатываемом годами партнерства и доверия.

«Европейская Солидарность» отмечает, что не пойдет ни на какие мелкие провокации и будет продолжать соблюдать принцип единства. В то же время требует от власти и монобольшинства полностью очистить парламент от остатков распада ОПЗЖ. А как первый шаг – уже на этой неделе всех нардепов от ОПЗЖ освободить от должностей председателей, заместителей председателей и секретарей комитетов и посткомитетов, вывести из состава всех парламентских делегаций и групп сотрудничества с другими странами.

«Также – отречься от практики совместных с ними голосований при принятии законов и закрыть, наконец-то, все те уголовные дела против Петра Порошенко, которые в 2019 году были возбуждены с подачи Портнова, Деркача, Кузьмина и других государственных изменников из пятой кремлевской колонны», – говорится в заявлении.

«Мы, наша политическая сила, настаиваем на том, что должны использовать все контакты, все международные площадки для усиления Украины. Именно поэтому «Европейская Солидарность» делегировала в ПАСЕ опытнейшего дипломата Петра Порошенко», – объяснила сопредседатель фракции Ирина Геращенко.

«Председатель ВРУ месяц не подписывал решение комитета об изъятии ОПЗЖистов и направлении туда Петра Порошенко, а сегодня сам комитет пересмотрел это решение, отобрав по существу место у Петра Порошенко и делегировав туда более лояльных к Банковой, более послушных представителей групп «За будущее» и « Доверие», правильно голосующие в парламенте, которым можно включаться в марафон. Это, конечно, подрыв единства, о котором много говорит власть, но как видим – действительно происходит другое», – констатирует народный депутат.

«Это не первый подобный сигнал. Вспомните запрет на выезд Порошенко в ПА НАТО, вспомните другие отвратительные, позорные вещи. Я считаю, что рано забывать о том, что война не закончилась на фоне Бахмута и Соледара. Мы будем делать все для того, чтобы защищать принципы демократии, парламентаризма, свободы слова. Подобные вещи не могут терпеть ни в парламенте, ни в обществе», – убеждена Геращенко.

Председатель Комитета по вопросам интеграции Украины с ЕС Иванна Климпуш-Цинцадзе отмечает, что власти втянули в этот скандал европейских партнеров: «по хорошим заявлениям о единстве разворачивается все больший фестиваль цинизма и лицемерия, не идущий на пользу государству. На этот раз в политические игрища власти вовлекают уже и секретариат ПАСЕ. Это сознательный удар по единству. Стыдно за политиков, занимающихся такими недостойными вещами, когда на фронте гибнут такие достойные люди», – пишет депутат.

Народный депутат Владимир Арьев отметил, что нынешняя власть, которая имеет сейчас исторический шанс, будет вспоминаться мелочностью, как никакая другая в Украине.

«Вместо того чтобы поддерживать имидж единства политсил, Банковая руками комитета ВР по иностранным делам решила не пустить Порошенко в ПАСЕ. В ПАСЕ это заметят. Поскольку ПАСЕ состоит из депутатов национальных парламентов европейских стран, заметят и в важных для Украины столицах. Так же, как заметили тупое и незаконное решение властей не пустить Порошенко на сессию Парламентской Ассамблеи НАТО», – напомнил Арьев.

Народный депутат Алексей Гончаренко отмечает, что эта история – точно не о внутреннем единстве.

«Вот Зеленский говорил о единстве. Прекрасно. Давайте объективно: ну явно прошлый Президент Украины будет более эффективным в ПАСЕ, чем мощный дипломат от «За Будущее». Ну, очевидно же. И типа сейчас нет никакой политики, никто ничего не критикует. Но зачем делать какие-нибудь такие мелкие пакости? Ну, это явно не о единстве, больше о лицемерии», – считает Гончаренко.

Народный депутат Виктория Сюмар пишет, что комитет изменил свое мнение «не без «волшебного пенделя» с Банковой».

«Я не знаю, какие дипломатические контакты или же победы имеет за собой депутат Бакунец, зато точно знаю, сколько пользы там мог бы принести Порошенко, учитывая его статус, контакты и понимание реальных потребностей страны сегодня. Он не просто в каждом интервью иностранному СМИ, и на каждой международной встрече говорит об оружии. Он его сам покупает», – отмечает Сюмар.

«Депутаты от партии «Слуга народа» решили, что Порошенко в Совете Европы от Украины лишний. Я понимаю, что он им и в Украине мешает, где так хочется той монополии как в телевизионном марафоне: когда есть власть и ее псевдооппозиционные политические проекты. И все. Но хочется спросить у коллег: а мы действительно всех «победили», которые снова взялись за мелкие внутриполитические разборки во время великой войны?» – замечает народный депутат.

«Все наши внешние поражения, включая потери государственности, происходили на фоне нашей внутренней розни и борьбы. Поэтому пока у нас страшный враг и пока лучшие из нас погибают на многих фронтах, хуже всего, что могут делать политики – это заниматься политиканством, а не поддержкой своего единственного украинского войска, где один за всех и все за одного. Скажу больше: это наш единственный способ выжить. Как государству. И это стоило бы усвоить тем, кто не слишком хорошо учил историю. И не провоцировать внутреннюю раздор. Потому что последствия могут быть самыми непредсказуемыми», – резюмирует Сюмар.

Напомним, 11 января состоялось заседание Комитета Верховной рады по иностранным делам, на котором переголосовали предварительное решение по делегированию в ПАСЕ от «Европейской Солидарности» Петра Порошенко, направив представителей групп «За будущее» и «Доверие».

Читайте также: Украинский нардеп выдвинул свою кандидатуру на пост президента ПАСЕ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: