Порошенко не пускают в Брюссель. У генпрокурора не объясняют причину

Порошенко не пускают в Брюссель. У генпрокурора не объясняют причину

Суд отпустил Петра Порошенко, но постановил забрать загранпаспорт

Фото: ap.org

Адвокаты обратятся в следственные ГБР и в суд по поводу двухдневной международной командировки лидера оппозиции

Народные депутаты из фракции «Европейская солидарность» инициировали неотложный прием в Офисе генерального прокурора, чтобы передать пакет документов по командировке Петра Порошенко в Брюссель на Межпарламентский совет Украина-НАТО, который состоится в следующий понедельник. Об этом сообщила сопредседатель фракции Ирина Геращенко.

«Лидер «ЕС» является официальным членом этой делегации, и очевидно, что его участие в дискуссиях, авторитет и особые взаимоотношения с представителями этой международной институции сегодня как никогда важно использовать для защиты страны. Это должна понимать и власть, если у нее осталась хоть капля здравого смысла и осознание ответственности за единство страны», – написала Геращенко в Facebook.

«К сожалению, госпожа Венедиктова отсутствовала, депутатов принял ее заместитель», – сообщила народный депутат.

«Также адвокаты обратятся к следователям ГБР и в суд по двухдневного международного командировки лидера оппозиции», – пишет Геращенко.

«К сожалению, председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук, который признает, что Петр Порошенко является членом этой делегации и имеет все соответствующие приглашения от наших партнеров, заявил, что он подпишет распоряжение о командировке сразу после разрешения следователей или офиса Генпрокурора. Мы с удивлением воспринимаем такую позицию руководителя парламента, и напоминаем, что Верховная Рада – независимый орган власти, которым не руководят ни прокуратура, ни ГБР», – отмечает сопредседатель фракции.

Она призвала следственные органы не блокировать политическую деятельность лидера оппозиционной фракции, особенно на фоне угроз безопасности, которые стоят перед Украиной, и важности бороться за поддержку страны на дипломатическом фронте.

«Также мы расцениваем отказ председателя Верховной Рады подписать соответствующее распоряжение без указаний прокуратуры как препятствование политической деятельности Порошенко и блокировки представительства нашей фракции в международной делегации», – отмечает Ирина Геращенко.

«Призываем всех причастных оперативно рассмотреть вопрос командировку Порошенко и не блокировать его, не усиливать негативное восприятие Украины и украинской власти в цивилизованном мире», – резюмирует Ирина Геращенко.

Известно, что 21 января прокуратура обжаловала решение суда относительно Порошенко.

Кроме того, 21 января прошел брифинг адвокатов Порошенко. Защитник Илья Новиков заявил, что они подали апелляцию на решение суда об аресте активов политика. Заседание запланировано на 3 февраля.

Накануне о намерении обжаловать меру пресечения Петру Порошенко заявила генпрокурор Ирина Венедиктова.

19 января Печерский районный суд Киева объявил меру пресечения пятому президенту Петру Порошенко по делу по подозрению в государственной измене. Судья Алексей Соколов решил отпустить экс-главу государства под личное обязательство.

На внеочередном заседании Киевского городского совета 20 января депутаты поддержали обращение к президенту Владимиру Зеленскому с требованием прекратить политическое преследование лидера «Европейской солидарности» Петра Порошенко.

20 января судья по делу Порошенко внезапно не пришел на работу.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: