Порошенко озвучил план действий по укреплению обороны страны

Порошенко озвучил план действий по укреплению обороны страны

Петр Порошенко убежден, что система обороны нуждается в увеличении финансирования

Фото: eurosolidarity.org

Пятый президент убежден, что Путин продолжит давление на Украину

Петр Порошенко во время телемарафона в эфире «Прямого» и «5 канала» «Как сохранить Украину» озвучил план действий по укреплению обороноспособности государства. Лидер партии «Европейская Солидарность» подчеркнул, что соответствующие законопроекты уже давно зарегистрированы в Верховной Раде, сообщает пресс-служба партии.

«Первое – дать достойное финансовое обеспечение украинским воинам. Не может воин получать меньше охранника супермаркета. Причем и воинам в пунктах постоянной дислокации, и воинам, которые на фронте. Человек, который в окопе защищает нашу с вами свободу, землю и государство, он заслужил право получить 50 тыс. грн», – считает Порошенко.

«Второе – срочно наполнить пустые стратегические резервы. Судьба дает нам немного времени. Мы должны знать, что у нас все готово. Начиная от горючего. У нас нет в резерве бронежилетов и кевларовых шлемов. Вообще. Три года никто не хочет подписывать закупку бронежилетов. И сейчас они собираются покупать их за границей, хотя в наше время это было налажено в Украине», – подчеркнул Порошенко.

«Третье – профинансировать и развернуть подразделения территориальной обороны, вооружить их. Сейчас я могу уже сказать, что оружие для киевской бригады территориальной обороны расположено в Десне. А кто как будет добираться, везти? Что вы делаете? И в этих условиях мы этого не можем принять», – считает пятый президент.

«Четвертое – обеспечить финансирование Государственного оборонного заказа, в первую очередь ракетных технологий. Мы разработали «Нептуны», где они? Они очень качественно себя показали. В первую очередь «Вильха». Перемодернизируйте и обеспечьте системы залпового огня большой дистанции. Государственный оборонный заказ – это прежде всего. Для этого мы сегодня вышли и требовали – проголосуйте 50 млрд, все рассчитано, мы знаем откуда снять, знаем что дать. Следующая позиция – дайте возможность территориальной обороне применять оружие во время агрессии, снимите законодательные ограничения», – подчеркнул Порошенко.

«Следующая позиция: рассредоточьте авиацию, реактивную крупнокалиберную артиллерию, обеспечьте прикрытие объектов инфраструктуры противовоздушной и противоракетной обороны, чтобы не позволить себя взять в кольцо, защитите линию Мариуполь-Крым для того, чтобы не допустить прорыва из суши. Выставьте бригаду в Житомирской области, в Полесье, выставьте развернутую бригаду в Черниговской области для северо-северо-восточного направления», – перечисляет Порошенко.

«Вы меня ночью разбудите, и я вам буду говорить, как защитить страну. А самое главное – не все зависит от Зеленского, не все зависит от этой некомпетентной, к сожалению, хаотичной власти, работающей исключительно на пиар. Многое зависит и от нас с вами. Каждый должен знать свое место. Не в случае войны, а сейчас», – убежден Порошенко.

Он отметил, что Путин будет продолжать давление на Украину.

«Я как пятый президент Украины, как Верховный Главнокомандующий в 2014-2019 годах хочу подчеркнуть – я никому и никогда не позволял давить на Украину в вопросах безопасности и в других вопросах, имплементации минских договоренностей или федерализации страны, или ограничения нашей перспективы в НАТО. И точно не позволю этого в будущем. Поэтому уважайте свое государство, не дайте власти нарушить Конституцию. Это очень важно - и все у нас будет хорошо. Мы имеем настоящую мотивацию, мы знаем, за что мы боремся, мы знаем, как защищать нашу свободу, нашу волю, нашу демократию и нашу интеграцию в ЕС. И все у нас будет хорошо, потому что мы сильнее», – резюмировал Порошенко.

Напомним, что Порошенко также заявил, что альтернативой в эффективном сдерживании агрессора является украинская армия и НАТО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: