Посевная началась уже в 20 областях Украины

Посевная началась уже в 20 областях Украины

В 20 областях Украины уже началась посевная

Фото из открытых источников

По оперативным данным, посевную можно будет провести на 6 млн гектаров земель

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что уже в 20 областях Украины началась посевная. Об этом сообщает пресс-служба Минагро.

Шмыгаль заявил, что это действительно положительная новость, ведь в это время в прошлом году посевная началась только в 15 регионах.

«Сегодня наши аграрии не менее мужественно и преданно держат свой фронт. За ними будущая продовольственная безопасность страны и мира. Спасибо им за смелость и преданность своему делу», – сказал глава правительства.

В то же время Денис Шмыгаль отметил, что у государства есть осторожный оптимизм относительно площади посевов яровых культур. По оперативным данным, посевную можно провести на 6 млн гектаров земель. Это 80% от площади, которая была засеяна в прошлом году.

Также премьер-министр подчеркнул, что украинская пищевая промышленность будет развертывать новые мощности и нанимать новых работников благодаря государственному заказу на социальные продукты. Речь идет о 300 таких предприятиях.

«Государство закупает для украинцев, находящихся в прифронтовых городах, 10 млн продуктовых наборов, чтобы потом бесплатно раздавать их людям. Это наборы из более 10 ключевых продуктов», – отметил глава правительства.

По словам премьер-министра, сейчас на 100% закуплены крупы, макаронные изделия, растительное масло, молоко, сахар. Также продолжается закупка консервов, зерна, хлебобулочных изделий, чая и кофе и прочего продовольствия.

Как подчеркнул Денис Шмыгаль, «Укрзализныця» и «Укрпочта» вместе с ВГА уже доставляют и раздают все эти наборы людям.

Также премьер-министр сообщил, что правительство в ближайшее время рассмотрит и утвердит отдельный кредитный продукт для торговых сетей для оживления их сотрудничества с украинскими производителями.

Отметим, что правительство Украины поможет бизнесу с посевной кампанией, которая началась во всех частях страны, где не ведутся активные боевые действия. Ведется работа по вопросам экспорта сельскохозяйственной продукции, осложненного войной и временной блокировкой морских портов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: