Посол подтвердил: Меркель не давала Украине даже снайперские винтовки

Посол подтвердил: Меркель не давала Украине даже снайперские винтовки

Ангела Меркель перед завершением работы на должности канцлера Германии запретила предоставить Украине даже винтовки

Фото: president.gov.ua

Германия попала в зависимость от России, Путин использовал немецких политиков как инструмент

Весь германский политикум должен пересмотреть свое отношение к России. Об этом посол Андрей Мельник заявил в интервью Stuttgarter Zeitung.

Дипломат назвал причиной нынешних проблем Германии, которая до сих пор не может избавиться от российского влияния, благодарность россиянам, персонально президенту СССР Михаилу Горбачеву, за объединение страны (случившееся в 1990 году, когда советский сателлит, Немецкая демократическая республика и Западный Берлин присоединились к Федеру республики Германии – ред.).

После этого немецкие политические элиты игнорировали не очень дружеские намерения российских властей, в частности, Владимира Путина, усиливая экономические связи между странами. Таким образом, отметил Мельник, зависимость Берлина от Москвы постоянно росла.

Именно этим воспользовался Владимир Путин, «знающий немецкую душу, симпатии к России на востоке Германии и глубокое осознание исторической вины перед Советским Союзом». Он, по словам посла Украины, в какой-то момент почувствовал, что может использовать немецких политиков как инструмент продвижения собственных интересов на Западе.

Отвечая на вопрос, касается ли это только приверженных России социал-демократов, которые сейчас являются основой коалиции (канцлер Олаф Шольц является представителем Социал-демократической партии Германии – ред.), Мельник заявил – вся немецкая политика должна пересмотреть свою позицию в отношении России.

Так, украинский дипломат напомнил, как в 2021 году тогдашний канцлер Германии Ангела Меркель, представлявшая оппозиционный ныне Христианско-демократический союз (ХДС), лично запрещала Украине купить 90 снайперских винтовок.

«Это звучит абсурдно», – отметил Андрей Мельник, но это факт.

Вместе с тем, посол Украины отметил, что нынешний лидер ХДС Фридрих Мерц кажется более надежным, потому что он не работал в федеральном правительстве, которое возглавляла Ангела Меркель.

Напомним, что в декабре прошлого года о том, что Ангела Меркель лично блокировала предоставление Украине винтовок, писали немецкие СМИ.

Жена посла Украины в Германии Светлана Мельник несколько дней назад напомнила бывшему советнику Меркель, Эрику Фаду, как он также выступал против предоставления вооружения Украине и предрек поражение нашей стране в первые дни полномасштабной войны против России.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: