Повышение тарифов на воду: насколько вырастут суммы в платежках

Повышение тарифов на воду: насколько вырастут суммы в платежках
фото иллюстративное

Необходимость пересмотра тарифов обусловлена ​​постоянным изменением стоимости составляющих, влияющих на себестоимость услуг

Нацкомиссия по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) заявила, что средние расходы домохозяйств на воду и водоотвод после запланированного на 2023 год повышения тарифов увеличатся на 60 грн. Об этом говорится в разъяснении НКРЭКУ.

Прорабатывается возможность установления указанных тарифов двумя этапами: с 1 апреля и с 1 июля, с учетом указанных в обосновательных материалах подходов, добавили в Комиссии.

«В среднем по лицензиатам НКРЭКУ за 2 этапа пересмотра тарифов расходы одного домохозяйства (семья из 2-3 человек) на водоснабжение и водоотвод за месяц ориентировочно вырастут на 60 грн», – говорится в сообщении.

В регуляторе пояснили, что на первом этапе пересмотра роста уровня средневзвешенных тарифов на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод лицензиатов НКРЭКУ будет в среднем на уровне 12,3%, а на втором этапе – 14,1%.

Необходимость пересмотра тарифов обусловлена ​​постоянным изменением стоимости составляющих, влияющих на себестоимость услуг по централизованному водоснабжению и централизованному водоотводу.

В Комиссии добавляют, что за период 2022-2023гг. изменилась цена на следующие расходы:

  • на электроэнергию – в среднем выросло на 18%.
  • на топливо выросло вдвое;
  • на реагенты – выросла вдвое.

«Если тарифы на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод не будут покрывать экономически обоснованные затраты себестоимости этих услуг, последствия могут быть негативными», – отмечают в комиссии.

Отмечается, что отсутствие тарифных средств на реагенты повлияет на качество воды и будет представлять угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. Ухудшится состояние расчетов водоканалов за электрическую энергию, возникнет задолженность, что негативно повлияет на энергетическую отрасль.

Также повысится уровень износа сетей и оборудования, увеличится количество аварийных ситуаций и время на возобновление работы систем водоснабжения и водоотвода.

К тому же, это приведет к оттоку квалифицированных кадров на водоканалах из-за ненадлежащего уровня заработной платы.

Как сообщалось, в этом году украинцев ожидает двухэтапное повышение тарифов на воду.

Читайте также: Повышение платы за коммуналку неизбежно. Основные причины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: