Правительство отдельным законом хочет запретить Коломойскому повторно завладеть «Приватбанком»

Правительство отдельным законом хочет запретить Коломойскому повторно завладеть «Приватбанком»

Проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам функционирования банковской системы зарегистрирован 11 декабря

Кабинет министров подал в парламент законопроект, который не позволит экс-владельцам возвращать банки. Документ был зарегистрирован под авторством министра юстиции Дениса Малюськи и был внесен в Верховную Раду.

Проект закона под названием «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам функционирования банковской системы» меняет законодательство, касающееся вывода неплатежеспособных банков с рынка.

В том числе, документ предусматривает нововведения, касающиеся ситуаций, когда государство в лице Министерства финансов может стать владельцем неплатежеспособного банка.

Такие изменения вносятся в закон Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц».

В частности, исходя из содержания документа, многие изменения были внесены в статью 41, 41.1 упомянутого закона, согласно которой Приватбанк был выведен с рынка. По данным собеседника НБУ в Кабмине, именно изменения в этой статье предусматривают запрет для владельцев неплатежеспособных банков получать финансовые учреждения обратно в собственность.

Среди других новаций закона:

- Переписанный раздел о существенном участии в капитале банка и его структуре собственности. Все достаточно жестко и под контролем НБУ. Подробно прописанный порядок приобретения / увеличения существенного участия. Если увеличение / приобретение существенного участия не было согласовано с Нацбанком, он может временно лишить такого владельца использования права голоса и / или требовать отчуждения соответствующих акций банка.

- Прописываются обязательства банков соблюдать нормативы НБУ - ликвидности, капитала и др.

- НБУ получает право требовать изменения состава совета или правления банка, если НБУ считает, что эти лица неэффективны. Руководители банков обязуются предотвращать появление конфликта интересов.

- Банк обязуется определять связанных лиц к совершению операций с ними. НБУ при осуществлении банковского надзора вправе определять связанных лиц.

- Уточняется понятие банковской тайны (решение о признании банка неплатежеспособным является БК), прописываются условия распространения информации, которая относится к БК. Раскрытие БК Нацбанком возможно в трех случаях: на запрос физ.лица, по запросу юрлица (при определенных обстоятельствах), по решению суда.

В процессе обжалования решения НБУ истец имеет право на компенсацию причиненного ему «реального ущерба».

Как сообщал «Главком», 18 апреля 2019 года Окружной административный суд города Киева, рассмотрев в судебном заседании дело по иску бизнесмена Игоря Коломойского к НБУ, Кабинету министров, Фонду гарантирования вкладов физических лиц и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, признал незаконным национализацию Приватбанка. Рассмотрение этого дела длилось с июня 2017 года, его размер превышал 50 томов.

Впоследствии Окружной админсуд объяснил свое решение о Приватбанке. В частности спикер-судья Богдан Санин заявил, что «ответчики по делу не доказали неплатежеспособность банка».

Сам текст решения Окружного админсуда Киева до сих пор остается засекреченным на основании пункта четыре части первой статьи 7 Закона Украины «О доступе к судебным решениям».

В конце ноября олигарх Игорь Коломойский заявил, что вернет в свою собственность Приватбанк в ближайшем будущем.

Премьер-министр Алексей Гончарук 22 ноября во время выступления в Королевском институте по международным делам (Chatham House, Лондон) в контексте судебных процессов вокруг Приватбанка сказал, что у правительства «есть стратегии, и мы готовы к любому развитию событий».

«У нас есть очень четкое понимание, у меня, у президента, у правительства, что дело Приватбанка показательно об Украине для всего мира. Поэтому, конечно, мы стоим на том, что ни этот банк, ни средства из него не должны быть возвращены предыдущим акционерам», - подчеркнул премьер.

Ранее бывший народный депутат Сергей Лещенко сообщил, что МВФ выдвинул Украине новое требование, без выполнения которого отказывается давать кредит. Речь идет о принятии закона, который бы запретил возвращение банков бывшим владельцам. По мнению Лещенко, таким образом МВФ пытается получить гарантии, что бизнесмену Игорю Коломойскому не будет возвращен ПриватБанк.

    Коментарі — 0

    Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
    Іде завантаження...
    Показати більше коментарів
    Дата публікації новини: