Коломойский и дело «Приватбанка»: апелляция назначила закрытое заседание

Коломойский и дело «Приватбанка»: апелляция назначила закрытое заседание
Олигарх Игорь Коломойский в судах добивается признания незаконной национализации «Приватбанка», владельцем которого он был до середины декабря 2016 года

Нацбанк, Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Кабмин, Минфин и «Приватбанк» подали апелляционные жалобы на решение суда первой инстанции

Коллегия судей Шестого апелляционного административного суда назначила закрытое заседание по апелляционным жалобам Нацбанка, Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Кабмина, Минфина и «Приватбанка» на решение Окружного административного суда Киева от 18 апреля 2019 года.

Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные Единого госреестра судебных решений.

Дело о национализации «Приватбанка» будет рассматривать «тройка» в составе судьи-докладчика Евгения Чака и судей Виталия Файдюка и Евгения Мезенцева. Последний также занимает должность заместителя председателя этого суда.

Заседание назначено на 10 утра 19 декабря 2019 года.

Как сообщал «Главком», 18 апреля 2019 года Окружной административный суд города Киева, рассмотрев в судебном заседании дело по иску бизнесмена Игоря Коломойского к НБУ, Кабинету министров, Фонду гарантирования вкладов физических лиц и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, признал незаконным национализацию «Приватбанка». Рассмотрение этого дела длилось с июня 2017 года, его размер превышал 50 томов.

Впоследствии Окружной админсуд объяснил свое решение по «Приватбанку». В частности спикер-судья Богдан Санин заявил, что «ответчики по делу не доказали неплатежеспособность банка».

Сам текст решения Окружного админсуда Киева до сих пор остается засекречен на основании пункта четыре части первой статьи 7 Закона Украины «О доступе к судебным решениям».

В конце ноября олигарх Игорь Коломойский заявил, что вернет в свою собственность «Приватбанк» в ближайшем будущем.

Премьер-министр Алексей Гончарук 22 ноября этого во время выступления в Королевском институте по международным делам (Chatham House, Лондон) в контексте судебных процессов вокруг «ПриватБанка» сказал, что у правительства «есть стратегия, и мы готовы к любому развитию событий».

«У нас есть очень четкое понимание, у меня, у президента, у правительства, что дело «Приватбанка показательно об Украине для всего мира. Поэтому, конечно, мы стоим на том, что ни этот банк, ни средства из него не должны быть возвращены предыдущим акционерам», - подчеркнул премьер.

Ранее бывший народный депутат Сергей Лещенко сообщил, что МВФ выдвинул Украине новое требование, без выполнения которого отказывается давать кредит. Речь идет о принятии закона, который бы запретил возвращение банков бывшим владельцам.

По мнению Лещенко, таким образом МВФ пытается получить гарантии, что бизнесмену Игорю Коломойскому не будет возвращен «Приватбанк».

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: