Правительство отложило нововведения по выплате переселенцам

Правительство отложило нововведения по выплате переселенцам
Кабинет министров внес изменения в Порядок предоставления помощи на жительство внутренне перемещенным лицам
фото из открытых источников (иллюстративное)

С 1 августа выплаты должны были назначаться не на одного человека, а на всю семью переселенцев, однако эта норма будет действовать только с 1 ноября

Кабинет министров внес изменения в Порядок предоставления помощи на жительство внутренне перемещенным лицам. Отсрочили норму о выплате на семью, а не на человека. Об этом сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

В ведомстве напомнили, что в середине июля Кабмин изменил правила предоставления помощи на проживание внутренне перемещенным лицам. Согласно этим изменениям, за оформлением помощи на проживание должен обращаться один человек от всей семьи, а не каждый член семьи в отдельности.

Отмечается, что новые правила должны заработать с 1 августа 2023 года и касались внутренних переселенцев, которые впервые обращаются за помощью. Однако правительство отсрочило введение этого новшества до 1 ноября 2023 года.

Напомним, что в июле Кабинет Министров внес изменения в порядок назначения выплат для переселенцев. Правительство продолжило оказывать помощь внутренне перемещенным людям с 1 августа еще на шесть месяцев. Однако с 1 августа выплаты не будут продолжаться переселенцам, вернувшимся в свои дома. Также не будут выплачивать деньги людям, находящимся за границей более 30 календарных дней без обоснованных причин.

Читайте также: Мобилизация, пенсия и изменения для ФЛП: что изменится с 1 августа

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: