Правительство упростило процедуру выплат по беременности: что нужно знать

Правительство упростило процедуру выплат по беременности: что нужно знать

В Минсоцполитики отметили, что окончательный переход на назначение помощи состоится после введения электронного взаимодействия портала «Дия» с Реестром медицинских заключений (eHealth)

Фото из открытых источников

По подсчетам чиновников, такой упрощенной процедурой воспользуется около 14 тысяч украинок

Правительство Украины упростило порядок получения денежных выплат по беременности и родам женщинами, которые не застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования. Об этом сообщает пресс-служба министерства социальной политики Украины.

Благодаря внесенным изменениям в порядок назначения и выплаты госпомощи семьям с детьми будет повышена доступность услуг для:

  • неработающих женщин;
  • студенток;
  • женщин, зарегистрированных в центре занятости;
  • женщин, уволенных в связи с ликвидацией предприятия.

По подсчетам чиновников, такой упрощенной процедурой получения помощи ежемесячно воспользуется около 14 тысяч украинок.

Теперь для назначения материальной помощи вместо справки в бумажной форме будет использоваться информация о сформированном в Реестре медицинских выводах в электронной системе здравоохранения медицинском заключении о временной нетрудоспособности категории «Беременность и роды».

Если нет технической возможности использовать портал «Дия», остается возможность назначения помощи на основании соответствующей справки в бумажной форме.

В Минсоцполитики отметили, что окончательный переход на назначение помощи без предоставления бумажной справки состоится после введения электронного взаимодействия портала «Дия» с таким Реестром медицинских заключений (eHealth).

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: