Национализация Приватбанка. Коломойский получил решение суда о незаконности процедуры

Национализация Приватбанка. Коломойский получил решение суда о незаконности процедуры

Суд удовлетворил иск ООО «Реватис» и признал недействительным bail-in акций Приватбанка

Фото из открытых источников

Хозяйственный суд Киева 1 ноября признал недействительными договоры по приобретению и купле-продаже акций Приватбанка (процедура Bail-in)

Хозяйственный суд Киева принял решение по делу о национализации Приватбанка, что прямо противоречит «банковскому» закону. Об этом сообщили в пресс-службе Приватбанка.

Судья Хозяйственного суда Киева Джарты В.В. 1 ноября удовлетворила иск ООО «Реватис» к Приватбанку, Министерству финансов, Фонду гарантирования вкладов физлиц, Нацбанку и Кабинету министров.

«Суд признал недействительными договоры приобретения и купли-продажи акций Приватбанка (процедура bail-in) вопреки императивным предписаниям «банковского» закона №590-ІХ», – отметили в пресс-службе.

В банке сообщили, что такое решение принято вопреки нормам закона, в силу которого суд обязан был закрыть производство по делу.

«Также указанным законом прямо определен запрет признания недействительными договоров, заключенных в процедуре вывода банка с рынка и четко определен единственный возможный способ защиты прав лиц, которые считают, что их права были нарушены в процедуре вывода банка с рынка – возмещение причиненного ущерба в денежной форме. Приватбанк обеспокоен грубым игнорированием судами прямых обязательных к применению норм закона №590-ІХ», – говорится в заявлении.

Более того, суд проигнорировал предписания закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц», которыми четко и недвусмысленно установлен запрет на истребование акций банка, проданных инвестору – в данном случае государству, что делает невозможным применение последствий недействительности таких сделок.

При этом закон №590-IX вносил изменения в ст. 5 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, которые состоят в определении механизма, порядка и способа защиты прав бывших участников банковских учреждений, выведенных с рынка или ликвидированных.

«Целью таких изменений банковского законодательства является установление равновесия между частными интересами бывших владельцев банка и общественными интересами, в случае отмены решения о выводе неплатежеспособного банка с рынка или его ликвидации, в связи с чем положение соответствующего банка не должно восстанавливаться, а средства правовой защиты должны ограничиваться денежной компенсацией в случае, если собственники банка понесли ущерб», – говорится в заявлении.

По данным госреестра, владельцами ООО «Реватис» есть ряд офшорных компаний, а конечным бенефициаром – Игорь Коломойский, пишет издание «Цензор».

Bail-in – инструмент урегулирования несостоятельности, который позволяет списать или конвертировать акции, долги и другие обязательства банка для покрытия убытков и рекапитализации банка. Это также позволяет возлагать убытки на акционеров и необеспеченных кредиторов путем аннулирования или уменьшения суммы их требований. Этот инструмент снижает вероятность того, что для спасения банка потребуются государственные средства.

В декабре 2016 года Приватбанк был национализирован решением украинского правительства. Компания Kroll по результатам аудита сообщила, что бывшие менеджеры Приватбанка вывели более $5,5 млрд. Кредиты, выдаваемые Приватбанком юридическим лицам, использовались для приобретения активов и финансирования бизнеса экс-акционеров и групп связанных с ними лиц в Украине и за рубежом. Схема действовала примерно 10 лет.

Игорь Коломойский и его бизнес-партнер Геннадий Боголюбов прямо или косвенно владели более 91,5% акций Приватбанка. Другие принадлежали миноритарным акционерам, в частности, менеджменту во главе с председателем правления Александром Дубилетом.

Также СМИ рассказали, как Коломойский по кусочку отгрызает имущество Приватбанка.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: