Правительство увеличит студентам стипендии

Правительство увеличит студентам стипендии

Сегодня минимальная академическая стипендия в учебных заведениях 3-4 уровней аккредитации составляет 1300 гривен в месяц

Фото из открытых источников

Последний раз студенческие стипендии повышали в 2017 году

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что правительство планирует повысить размер стипендий для учеников профессионального образования, студентам перед высшими и высшего образования. Об этом премьер заявил на заседании правительства 1 сентября.

«Сегодня есть решение о стипендиях. Правительство введет изменения в размеры стипендиального обеспечения учащихся учреждений профессионального образования, студентов учреждений профессионального перед высшими и высшего образования», – отметил он.

Как пояснил Шмыгаль, это означает, что стипендии для студентов будут увеличены.

«В учреждениях профтехобразования стипендии увеличиваются в 2,5 раза, а студенты ВУЗов получат повышение минимум в 1,5 раза», – отметил политик.

Премьер напомнил, что последнее повышение размера академических стипендий состоялось в 2017 году.

«Поэтому назрела настоятельная необходимость повышения социальной защиты учащихся и студенческой молодежи», – подытожил Шмыгаль.

По состоянию на начало сентября 2021 года студенты дневной формы обучения высших учебных заведений, учащихся в академиях, университетах и институтах по специальности бакалавр, магистр и аспирант ежемесячно получают выплату в размере 1300 гривен. Студентам, которые получают повышенную стипендию, предусмотрено ежемесячное начисление на сумму 1600 гривен.

Студенты колледжей и техникумов дневной формы обучения получают ежемесячное пособие в размере 980 гривен. Размер повышенной стипендии для них составляет 1250 гривен. Студенты профтехучилищ ежемесячно получают 490 грн. Повышенной стипендии для них не предусмотрено.

Ранее стало известно, что сотни одаренных детей получат стипендию Киевсовета. Среди стипендиатов – дети, имеющие высокие достижения в учебе, которые являются победителями и призерами международных, всеукраинских и городских предметных олимпиад, конкурсов, интеллектуальных турниров.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: