Председатель Верховной Рады объяснил, почему у Медведчука все еще есть депутатский мандат

Председатель Верховной Рады объяснил, почему у Медведчука все еще есть депутатский мандат
Виктора Медведчука выдали России в обмен на пленных украинских военных
фото из открытых источников

Верховная Рада надеется найти механизм лишения Медведчука депутатского мандата

Кум президента России Виктор Медведчук, недавно обменянный на пленных украинских военных, все еще имеет мандат народного депутата Украины. В Верховной Раде хотят лишить его мандата, однако сначала нужно найти основание в соответствии с законодательством. Об этом сказал глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук на брифинге.

Глава парламента пояснил, что Конституция Украины (ст. 81) предусматривает семь оснований для досрочного прекращения полномочий народного депутата Украины:

  • сложение полномочий по личному заявлению;
  • вступление в законную силу обвинительного приговора в отношении него;
  • признание его судом недееспособным или безвестно отсутствующим;
  • прекращение его гражданства или выезд на постоянное проживание за пределы Украины;
  • если в течение 20 дней (со дня возникновения) не устранены обстоятельства, приводящие к нарушению требований относительно несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности;
  • невхождение депутата Украины, избранного от политпартии, в состав депутатской фракции этой партии или выход депутата из состава такой фракции;
  • его смерть.

Стефанчук отметил, что в период военного положения изменения в Конституцию нельзя вносить. Поэтому в Верховной Раде надеются, что Медведчука смогут лишить мандата по одному из семи оснований.

«Организуем все, чтобы и он (Медведчук – ред.), и подобные ему перестали быть народными депутатами Украины», – отметил спикер украинского парламента.

Напомним, 22 сентября стало известно, что народного депутата Виктора Медведчука обменяли на 200 украинских военных.

По данным The Washington Post, на обмене Медведчука настоял президент России Владимир Путин, хотя ФСБ России было против обмена пленных из-за ожидаемой негативной реакции общественности в РФ. После обмена в кремле заявили, что не знают, где сейчас Медведчук и общался ли он с Путиным.

Как известно, в Украине Медведчук фигурирует сразу по нескольким уголовным делам: препятствование получению Украиной дешевого угля из Южной Африки во время энергетического кризиса, покушение на хищение природных ресурсов Украины, передачу секретной информации о Вооруженных силах, организацию взрывной деятельности и т.д.

Читайте также: «Ширка 2.0». Новая реальность в Верховной Раде

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: