Представитель президента в Раде предлагает начать мобилизацию тех, кто получает второе высшее образование

Представитель президента в Раде предлагает начать мобилизацию тех, кто получает второе высшее образование
В начале полномасштабной войны увеличилось количество абитуриентов старше 30 лет
коллаж: telegraf.in.ua

Вениславский предлагает отменить отсрочку для мобилизации для тех, кто вторично получает высшее образование

Представитель президента в Верховной Раде, член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский предлагает отменить отсрочку для мобилизации для тех, кто вторично получает высшее образование. Такую идею он высказал в интервью «Українським Новинам».

«Я думаю, что совершенно справедливо в условиях войны ограничить одним высшим образованием. Если человек получает третье, четвертое высшее образование, то это точно не может быть основанием для отсрочки во время военного положения», – считает народный депутат.

Представитель президента в Верховной Раде напомнил, что в начале полномасштабной войны увеличилось количество абитуриентов старше 30 лет.

«Если человек в магистратуре учится сразу после окончания учебы, то это получение высшего образования магистра. Если она поступила в аспирантуру сразу после учебы, понятно. А когда человек имеет перерыв и только во время войны вдруг захотел заниматься научной деятельностью, это вызывает вопросы», – отмечает Вениславский.

При этом Вениславский не исключает, что есть определенное количество людей, которое действительно хочет стать учеными.

«Человек учится на дневной форме в любом возрасте и имеет право на отсрочку, но мы понимаем, что есть злоупотребления… Даже во многих зарубежных вузах открыли целые факультеты, потому что это зарабатывание денег, да и в Украине тоже начали открывать. Это то, что нуждается в редактировании, поскольку мы понимаем, что есть злоупотребления», – рассказал нардеп.

Напомним, депутат Верховной Рады Александр Дубинский зарегистрировал законопроект по мобилизации парламентариев и чиновников.

Как стало известно ранее, в Харьковской области ужесточаются плановые мобилизационные мероприятия.

Кстати, пока критической ситуации с мобилизационным резервом украинской армии нет.

Читайте также: Повторная мобилизация после увольнения из ВСУ: адвокат предупредил о выходках ТЦК

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: