Президент внес коррективы в правила для иностранцев в ВСУ: что изменилось

Президент внес коррективы в правила для иностранцев в ВСУ: что изменилось
Правила для иностранцев, служащих в ВСУ, изменились
Фото из открытых источников

Иностранным военным в ВСУ будет предоставляться ежегодный отпуск

Президент Украины Владимир Зеленский внес изменения в положение о службе иностранцев в рядах Вооруженных Сил. Соответствующий указ опубликован на сайте Офиса президента.

В документе отмечается, что теперь иностранные бойцы могут продлить контракт прохождения военной службы на срок от 1 до 10 лет. При этом следует учитывать максимально допустимый возраст пребывания на службе.

Также согласно указу иностранным военным будет предоставляться ежегодный отпуск. Ее продолжительность будет зависеть от выслуги лет:

  • менее 10 лет – отпуск будет составлять 30 календарных дней;
  • от 10 до 15 лет – 35 календарных дней;
  • от 15 до 20 лет – 40 календарных дней;
  • свыше 20 календарных лет – 45 (время, необходимое для проезда в пределах Украины к месту проведения отпуска и обратно, не учитывается).

Вместе с тем, указ президента изменяет порядок отстранения иностранцев от должности. Оно будет осуществляться согласно Уголовному кодексу Украины сроком не более двух месяцев.

Напомним, Зеленский обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой проработать вопрос выдачи повесток на блокпостах, автозаправочных станциях и улице.

Добавим, автор данной петиции просит президента запретить выдачу повесток вне военкоматов, мобилизовать прежде всего желающих, а также обнародовать и обновлять информацию о волнах мобилизации.

Читайте также: Мобилизация: владельцам «белых билетов» придется пройти повторную медкомиссию

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: