Выдача повесток в общественных местах: Зеленский ответил на петицию

Выдача повесток в общественных местах: Зеленский ответил на петицию
Автор петиции просит президента запретить выдачу повесток вне военкоматов
Фото: president.gov.ua

Проработать вопрос выдачи повесток поручено Шмыгалю

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой проработать вопрос выдачи повесток на блокпостах, автозаправочных станциях и улице. Об этом глава государства заявил в ответе на электронную петицию, размещенную на сайте Офиса президента 29 июня 2022 года гражданином И. В. Нерозя.

«Благодарю всех, кто приобщился к использованию такой формы взаимодействия власти и общества, как электронная петиция, и высказал соответствующую позицию по проблемам, которые беспокоят всех украинцев, в частности, по вопросам, связанным с проведением мобилизации как одной из важных составляющих обеспечения обороны государства», – отметил Зеленский.

Глава государства напомнил, что в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины и с целью обеспечения обороны государства указом президента от 24 февраля 2022 года объявлена ​​общая мобилизация. Законом Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» организация и порядок проведения мобилизации определяются законами Украины, актами Президента Украины и Кабинета Министров Украины.

Названным законом предусмотрено, что:

  • президент Украины осуществляет общее руководство в сфере мобилизации государства, определяет цель, задачи, вид, объемы, порядок и сроки его проведения;
  • организационное руководство мобилизацией в Украине осуществляется Кабинетом министров Украины;
  • непосредственное руководство по реализации мер мобилизации осуществляется в центральных органах исполнительной власти, других государственных органах ix руководителями, а в Вооруженных Силах Украины, других военных формированиях осуществляется центральными органами управления соответствующих военных формирований;
  • Министерство обороны Украины через Генеральный штаб Вооруженных сил Украины планирует и осуществляет мероприятия по мобилизации в Вооруженных силах Украины, как и участвует в проведении мобилизации в других военных формированиях.

Отмечается, что призов резервистов и военнообязанных на военную службу во время мобилизации осуществляется для доукомплектования военных должностей, предусмотренных штатами венного времени, в сроки, определенные мобилизационными планами Вооруженных Сил Украины и других военных формирований.

Порядок оповещения военнообязанных об их призыве на военную службу во время мобилизации и вручения повесток (сообщений) регулируется соответствующими актами Кабинета Министров Украины, Министерства обороны Украины и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.

«Учитывая изложенное, я обратился к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой комплексно проработать поднятый в электронной петиции вопрос в контексте соблюдения прав граждан и законодательства о воинской обязанности и военной службе», – отметил президент.

Напомним, что автор данной петиции просит президента запретить выдачу повесток вне военкоматов, мобилизовать прежде всего желающих, а также обнародовать и обновлять информацию о волнах мобилизации.

Напомним, что на заседании 22 мая парламент снова продлил действие военного положения и общей мобилизации до 23 августа. Соответствующее решение было принято для выполнения указа президента Владимира Зеленского.

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что в Вооруженные силы Украины мобилизовано 700 тыс. человек. В целом деятельность сектора безопасности и обороны обеспечивают более миллиона людей в различных структурах.

Также СНБО опровергло популярные мифы о военных повестках, заявив, что получение повестки еще не означает, что человек обязательно будет мобилизован. Повестка – это только вызов в региональный военный комиссариат.

Читайте также: Мобилизация: владельцам «белых билетов» придется пройти повторную медкомиссию

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: