Президенты Украины, Литвы и Польши призвали партнеров ужесточить санкции против РФ

Президенты Украины, Литвы и Польши призвали партнеров ужесточить санкции против РФ

Президент Украины Владимир Зеленский провел разговор в формате видеоконференции с главами Литвы Гитанасом Наусидой и Польши Анджеем Дудой

Фото: president.gov.ua

Главы трех государств выразили особую обеспокоенность в связи с продолжающимся ухудшением ситуации в сфере безопасности

Президенты Украины, Литвы и Польши призвали международное сообщество усилить санкции против России из-за ее продолжающейся агрессии и призвали Кремль к деэскалации ситуации путем отвода своих войск от границ Украины и с ее временно оккупированных территорий. Об этом говорится в совместном заявлении трех президентов по случаю 30-летия признания восстановления независимости Украины Польшей и Литвой.

«Президенты выразили особую обеспокоенность в связи с продолжающимся ухудшением ситуации и стабильности в регионе, а также растущими угрозами, включая гибридные, что является результатом, в частности, российской агрессии, а также согласились с необходимостью совместных усилий для усиления устойчивости к этим угрозам для противодействия им более эффективным и скоординированным способом», – говорится в документе.

Стороны подтвердили приверженность суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, распространяющихся на ее территориальные воды.

Три страны также подтвердили твердую приверженность дальнейшему укреплению европейской энергетической безопасности и в связи с этим выразили глубокую обеспокоенность проектом «Северный поток-2», являющимся вызовом для безопасности европейского региона.

«Они выразили готовность совместно действовать с целью противостояния монополизации европейского газового рынка Россией, использующей энергетику как геополитический инструмент», – говорится в заявлении.

Офис президента Украины также отмечает, что Владимир Зеленский сегодня провел разговор в формате видеоконференции с руководителями Литвы Гитанасом Науседой и Польши Анджеем Дудой, после которого и было одобрено вышеуказанное заявление.

Напомним, Джен Псаки заявила о готовности США ввести новые санкции против России из-за Украины.

Ранее, американские конгрессмены от Демократической партии согласились рассмотреть пакет поправок в оборонный бюджет, которые предполагают введение санкций против компаний, участвующих в сертификации газопровода «Северный поток-2».

Напомним, 16 ноября немецкий регулятор временно приостановил процедуру сертификации газопровода «Северный поток-2». Для ее восстановления необходимо создание компании-оператора газопровода в соответствии с законодательством ФРГ.

Также стало известно, что немецкий регулятор допустил Украину в сертификации «Северного потока-2».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: