Причина переворота в Нигере: мировые СМИ обнародовали свои версии

Причина переворота в Нигере: мировые СМИ обнародовали свои версии
Тысячи людей вышли на улицы Нигера во время мятежа
фото: ap.org

Журналисты обнаружили интересные закономерности переворота в Нигере

В западноафриканском государстве Нигер произошел военный переворот, свергнутый законно избранный президент Мохаммед Базум. В стране введен комендантский час и закрыты границы.

В результате действий 26-27 июля власти в стране захвачены военными, контролирующими ключевые административные здания в столице Нигера – городе Ниамей.

Ситуацией озабочены не только соседние государства. Лидеры многих стран призвали мятежников уволить президента Мохаммеда Базума и вернуться к демократическим принципам управления.

Лидер мятежа – Амаду Абдраман – появился в эфире национального телевидения Нигера примерно через сутки после свержения действующего президента. Телеканал «Аль-Хадас» транслировал выступление полковника, сидевшего в окружении девяти офицеров и зачитывавшего речь с листа. Он объяснил, что произошло: военные решили положить конец действующей системе из-за ухудшения безопасности, а также плохого управления, в частности, в экономической и социальной сферах.

Абдраман сообщил, что в республике закрываются границы, вводится комендантский час и прекращается работа всех учреждений. Свергнутую администрацию и президенту он гарантировал неприкосновенность. Кроме того, захватчики предостерегли иностранные государства от вмешательства в дела страны.

Мятежные военные, взявшие в плен президента Нигера, похоже, укрепляют контроль над страной. Сотни их поклонников вышли на улицы Ниамея: они осудили Францию и Запад в целом и призвали Россию вмешаться в происходящее.

Утром в четверг избранный президент Нигер Мохаммед Базум был задержан и заперт у себя в резиденции офицерами своей же гвардии, которые назвали себя «национальным советом спасения родины». Мятежников поддержало высшее руководство армии. В стране закрыли границы, ввели комендантский час, отменили конституцию и приостановили действие демократических институтов.

Свергшие президента военные представят национальную армию, которая сейчас ведет ожесточенные бои с группировками Исламского государства (ИГИЛ), которые находятся южнее Сахары. Страны Сахарской дуги, в том числе Нигер, опасаются падения своих государств перед угрозой вторжения радикалов ИГИЛ.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, разговаривавший с Базумом по телефону в среду, сказал журналистам в четверг, что он «чрезвычайно обеспокоен» ситуацией в Нигере и предупредил о «ужасных последствиях для развития» и гражданских лиц из-за «последовательных неконституционных изменений» правительства в регионе Сахель ».

Глава Европейского совета Шарль Мишель призвал немедленно отпустить президента на свободу.

«Он напомнил о полной поддержке ЕС и нашей убежденности в том, что Нигер является важнейшим партнером Европейского Союза в Сахеле, дестабилизация которого не отвечает интересам ни страны, ни региона, ни других стран», – подчеркнула представитель внешнеполитической службы Европейского союза Набила Массрали.

Как отреагировали мировые СМИ?

Интересно, мятеж обнажил еще одну проблему, которая может произойти в Европе. По состоянию на 2021 год на долю Нигера пришлось 24,3% природного урана, импортируемого Евросоюзом. Издание Le Monde также подтвердило, что больше всего от страны зависима именно Франция, согласно данным организации Orano, АЭС страны зависят на 10-15% от урана из Нигера.

Напряженность остается высокой между сторонниками переворота и людьми, лояльными к свергнутому правительству, сказал журналист Al Jazeera Ахмед Идрис, много писавший о Нигере. А огромные запасы урана в Нигере, по всей вероятности, могут сыграть особую роль в военно-политическом конфликте, ведь в республике расположена американская военно-воздушная база. Так что конфликт может обостриться еще быстрее, предполагает журналист.

Издание Reuters напоминает, что это уже седьмой военный переворот в Западной и Центральной Африке за последние три года. Агентство отмечает, что Франция, США и Евросоюз израсходовали значительную сумму для укрепления сил безопасности Нигера. В общей сложности в странах региона Сахель базировались более 5 тыс. французских военнослужащих, которые, в частности, участвовали в операциях против террористических группировок.

Le Figaro пишет, что Нигер – огромная бедная и опустошенная страна – она являлась последней опорой Запада в регионе. В частности, государство считалось ключевым союзником Евросоюза по борьбе с нелегальной миграцией из стран Африки к югу от Сахары. Мохамед Базум стал первым демократически избранным главой страны с момента обретения независимости 1960 года. До него власть менялась четыре раза в результате военных переворотов.

Журнал Jeune Afrique в своей публикации отметил, что президентскую гвардию возглавляет генерал Омар Тчиани. Источники издания утверждали, что в последние дни президент рассматривал возможность отправить генерала в отставку, и это стало одним из катализаторов для мятежников. А вот газета Le Monde писала со ссылкой на источники, что главной причиной мятежа якобы стало не намерение самого госпереворота, а «проблема, связанная с президентской гвардией» во главе с Тчиани».

Читайте также: Госпереворот в Нигере: причастен ли «Вагнер»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: