Госпереворот в Нигере: причастен ли «Вагнер»

Госпереворот в Нигере: причастен ли «Вагнер»
Спикер армии Нигера полковник-майор Амаду Абдраман
фото: Аль-Джазира

В результате действий 26-27 июля власти в Нигере захвачены военными, контролирующими ключевые административные здания

В западноафриканском государстве Нигер произошел военный переворот, свергнутый законно избранный президент Мохаммед Базум. Об этом сообщает катарский телеканал Аль-Джазира.

Сообщение о захвате власти зачитал выступавший от имени армии и сил безопасности полковник Амаду Абдраман: «Кордоны страны закрыты, и по всей стране объявлен комендантский час». Он предостерег иностранные государства от вмешательства во внутреннюю политику Нигера.

В результате действий 26-27 июля власти в стране захвачены военными, контролирующими ключевые административные здания в столице Нигера – городе Ниамей.

26 июля стало известно, что группа бойцов президентской гвардии выступила против президента Нигера Мохаммеда Базума. Они заблокировали президентский дворец в Ниамее. Канцелярия президента заявляла о готовности армии атаковать мятежников. Но этого не произошло, многие военные поддержали мятежников.

Мохамед Базум и министр внутренних дел Хамаду Сулей арестованы президентской гвардией и содержатся в президентском дворце в Ниамее, пишет The Guardian.

Нигер западноафриканская страна с населением более 24 млн человек, которая является одной из самых бедных в мире. Более 80% территории государства находится в пустыне Сахара. Нигер обрел независимость от Франции в 1960 году. С того времени в африканской стране произошло четыре военных переворота.

США, страны ЕС и ООН призвали срочно уволить президента Нигера

«Я разговаривал с президентом Базумом ранее сегодня утром и ясно дал понять, что США решительно поддерживают его как демократически избранного президента Нигера. Мы призываем к его немедленному освобождению», – сказал госсекретарь Энтони Блинкен.

«Европейский Союз с большим беспокойством следит за текущими событиями в Ниамее (столица Нигера – «Главком») после мятежа части президентской гвардии в резиденции президента Мохаммеда Базума. Мы подтверждаем нашу полную поддержку Президента Базума… Нигер является важным партнером Европейского Союза в регионе Сахель, и его дестабилизация не отвечает ничьим интересам в стране, регионе или за его пределами», – подчеркнул высокий представитель ЕС Жозеп Боррель.

Президент Нигерии Бола Тинубу прокомментировал переворот в Нигерии, заявив, что «Экономическое сообщество стран Западной Африки не согласится с действиями, препятствующими нормальному функционированию законной власти в Нигере».

Как пишет издание The Financial Times, свержение Базума произошло после ряда военных переворотов в Западной Африке, в том числе в соседних Мали и Буркина-Фасо. Лидеры переворота 2021 года в Мали при поддержке ЧВК «Вагнер» выгнали французские войска.

Президент Базум последовательно выступал за демократические принципы, прогрессивное отношение к правам женщин и просвещению, а также добивался помощи стран Запада в борьбе с террористами на территории континента. Кроме того, Базум был одним из немногих африканских лидеров, отказавшихся участвовать в путинском саммите «Россия – Африка» 27-28 июля, который начался в Петербурге на этой неделе.

Есть ли след ЧВК «Вагнер»

Отметим, что в течение нескольких лет ЧВК «Вагнер» под руководством Евгения Пригожина прочно обустроилась в разных государствах Африки, охваченных конфликтами. Основными задачами группировки являются сотрудничество с властями тех стран, где есть источники сырья и контроль местного бизнеса.

Более того, президентскую охрану некоторых стран Африки тренировали «вагнеровцев».

Пока остается неясной основная причина и обстоятельства напряженности между профранцузским президентом Нигера и его пророссийской охраной.

По данным местных СМИ, вероятным главарем в Нигере может стать Моди Салиф, имеющий контакты с Мали, отличившейся сотрудничеством с ЧВК «Вагнер». Сложившаяся ситуация может помочь ЧВК укрепить свое положение в Центральной Африке.

Напомним, в Нигере произошел государственный переворот, в результате которого военные свергли президента страны Мохаммеда Базума.

К слову, главы подавляющей части африканских стран будут бойкотировать саммит Россия – Африка. 38 из 55 стран Африки не отправили своих лидеров на это событие.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: