Приходько: Вопрос продажи земли должен решать народ, а не депутаты

Приходько: Вопрос продажи земли должен решать народ, а не депутаты
Народный депутат от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Наталья Приходько

ОПЗЖ решительно выступает против продажи украинской земли

Вопрос продажи земель сельскохозяйственного назначения нужно выносить только после всеукраинского референдума. Об этом во время выступления в Верховной Раде сообщила народный депутат от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Наталья Приходько.

«ОПЗЖ решительно выступает против продажи украинской земли. Открытие рынка земли таким способом, как это предусмотрено в данном законе, – преступление против украинского народа. Вопрос продажи земли сельскохозяйственного назначения – стратегический, и он не должен решаться в кабинетах власти, его нужно решать украинскому народу. Я требую проведения всеукраинского референдума по вопросам свободной купли и продажи земель», – подчеркнула парламентарий.

Она со ссылкой на Основной закон объяснила, что именно такое решение будет правомерным.

«Согласно статье 13 Конституции Украины, земля – сокровище украинского народа, и потому именно он должен решить этот вопрос, а не 423 народных депутата», – подчеркнула нардеп.

Представительница ОПЗЖ также напомнила, что большинство украинцев не поддерживают открытие рынка земли.

«Я требую услышать людей. Не бойтесь узнать их мнение! Проведите всеукраинский референдум – и вы увидите, что этот проект закона не поддержит более 70 процентов украинцев. Фермеры и селяне по всей Украине вам расскажут, что хотят сами быть хозяевами на своей земле и не позволят иностранцам скупить ее за копейки. Необходимо принимать закон об украинском референдуме, проводить его – и только после этого рассматривать вопрос оборота земель сельскохозяйственного назначения», – резюмировала Приходько.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: