Названо количество украинцев, поддерживающих продажу земли

Названо количество украинцев, поддерживающих продажу земли

Количество сторонников продажи земли упало до 15%

15% украинцев по состоянию на февраль 2020 года выступают за рынок земли, 62% - против. Об этом свидетельствуют данные опроса КМИС.

Тем временем, если бы референдум о продаже земли сельскохозяйственного назначения проходил в ближайшее воскресенье, 18% не принимали бы участия в голосовании.

Как отмечают социологи, в течение периода ноябрь 2019-го - февраль 2020-го доля сторонников продажи земли снижалась: 22% в ноябре, 19% - в декабре, 15% - в феврале.

Киевский международный институт социологии (КМИС) провел опрос с 21 по 25 февраля методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assisted telephone interviews) по всей Украине, за исключением оккупированных Россией территорий. Выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины. В ходе опроса проведено 1500 интервью, погрешность выборки с вероятностью 0,95 не превышает 3%.

Хроника событий

  • 13 ноября Рада поддержала в первом чтении законопроект о запуске рынка земли. В связи с этим партия Юлии Тимошенко перешла в «оппозицию».
  • 4 декабря министр экономики Тимофей Милованов заявил, что снятие моратория на продажу земли может за три месяца принести около 9 млрд грн.
  • 11 декабря обсуждение рынка земли в Верховной Раде закончилось дракой.
  • 17 декабря на митинге против рынка земли возле Верховной Рады в ход пошли зеленка и газ. В результате столкновений пострадали 17 полицейских и двое гражданских, 26 человек задержаны.
  • 13 января аграрный комитет Рады представил итоговую версию законопроекта о рынке земли. Согласно ей, участниками рынка могут быть только физические лица - граждане Украины, юридические лица, учрежденные гражданами Украины, государство и местная община. Допуск на рынок земли иностранцев будет решаться на референдуме, владельцами земли смогут становиться банки через взыскания ее в качестве залога за невыплаченные кредиты. Также в новой версии документа уменьшился лимит на продажу земли в одни руки до 10 тыс. га.
  • 6 февраля Тимошенко во время блокирования президиума ВР оторвала провода у микрофона на месте спикера, в результате чего у нее из пальца пошла кровь.
  • 7 февраля Давид Арахамия заявил, что из-за того, что поправки к законопроекту о рынке земли, по прогнозам, будут рассматривать до апреля, затормозилось много других важных законопроектов.


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: